Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Маргарите Симоньян пользователи Сети припомнили репортажи из Беслана

Симоньян
В годовщину начала событий в Беслане пользователи вспомнили эфиры с участием Симоньян

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. В годовщину захвата школы террористами в Беслане пользователи Сети припомнили Маргарите Симоньян репортаж со словами о 354 заложниках. Ее фамилия вышла в актуальное соцсети Twitter у многих пользователей.

Пользователи интернета в годовщину начала трагических событий в Беслане, когда террористы захватили школу № 1 прямо в день праздничной линейки, припомнили Маргарите Симоньян репортажи с заниженными данными о количестве заложников. По ее словам, захвачены оказались 354 человека, однако в действительности число заложников превышало тысячу человек. Всего, включая спасателей, погибли 333 человека, ранены оказались 783 человека.

На тот момент Симоньян работала на канале «Россия 1». В этом же репортаже журналистка ничего не рассказала о требованиях террористов вывести российские войска из Чечни. По многочисленным свидетельствам очевидцев, к моменту этого выпуска и число заложников, и требования террористов были известны.

Сама Маргарита Симоньян позднее неоднократно рассказывала о том, как стала очевидцем трагедии. По ее словам, 3 сентября взрыв донесся изнутри зала, где находились заложники. Эта версия не совпадает с другой гипотезой, согласно которой взрыв прогремел снаружи. Кроме того, возглавляемый Симоньян телеканал RT выпустил фильм о трагедии.

Ранее «ФедералПресс» писал о намерении депутатов внести изменения в законодательство, чтобы предоставить пострадавшим при терактах льготы. Помимо жертв Беслана туда предложили включить жертв любых терактов.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.