Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Во Франции на акции протеста пришли 34 тысячи участников

Во Франции на акции протеста пришли 34 тысячи участников
Обстановка на субботних акциях была спокойной

ПАРИЖ, 16 января, ФедералПресс. Во Франции снова прошли акции против закона о глобальной безопасности. На митингах собрались 34 тыс. человек, рассказал телеканал BFMTV.

В столице на улицы вышли 6,5 тыс. жителей, несмотря на метель и холод. Манифестанты двигались от площади Феликса Эбуэ до площади Бастилии. В городе не зафиксировали стычек с полицейскими.

МВД Франции отмечает, что обстановка на субботних акциях была спокойной. Столкновения манифестантов с правоохранителями были только в городе Нант. Там пострадали 12 сотрудников полиции. В стране задержано 75 участников протестов.

Во Франции не довольны принятием закона «О глобальной безопасности». После принятия изменений введут штрафы и тюремное заключение для людей, которые опубликуют в сети снимки полицейских. На фото не должно быть видно лиц, также запрещено указывать фамилию и адрес сотрудника правоохранительных органов. Акции проходят с конца 2020 года. Протестующие считают, что нововведение противоречит свободе слова, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал 12 декабря, что в крупных французских городах прошли манифестации. На протестных акциях задержали 107 участников. Собрания прошли со столкновениями с полицией.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.