Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

На акции в Париже пострадали восемь полицейских

На акции в Париже пострадали восемь полицейских
На протесте в Париже задержаны 64 человека

ПАРИЖ, 5 декабря, ФедералПресс. В Париже пострадали восемь полицейских во время протеста. Люди вышли на акцию против законопроекта «О глобальной безопасности».

Восемь полицейских получили ранения из-за столкновенияс протестующими. На акции в Париже задержаны 64 человека. МВД Франции сообщают, что в стране вышли на улицу 52,3 тыс. человек, из них 5 тыс. было в столице. На предыдущую акцию, которая была 28 ноября, пришли 46 тыс. протестующих.

Полиции не удалось разогнать бунтующих, которые бьют витрины. Также хулиганы сожгли мотоцикл. Полицейские используют слезоточивый газ и машину с водометом. На площади республики в столице Франции находятся сотни радикалов, мирные протестующие ушли.

Акции начались в субботу в ста французских городах. Причиной стала статья законопроекта, которую одобрили в первом чтении. Изменение предусматривает наказание за распространение изображения полицейского во время работы. Нарушителю грозит год тюрьмы или штраф 45 тыс. евро, если суд докажет, что была цель причинить вред неприкосновенности органов правопорядка. Общественность и журналисты посчитали это нарушением свободы слова, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Париже начались беспорядки на акции протеста. Глава МВД отметил, что полиция столкнулась с жестокостью со стороны протестующих. Манифестанты кидали петарды и камни в полицию, били витрины и стекла, а также ломали камеры наблюдения.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.