Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Кого из легендарных современников пережила Елизавета II

королева
Нельсон Мандела отказывался обращаться к Елизавете «Ее Величество» и просто называл по имени

ЛОНДОН, 9 сентября, ФедералПресс. Елизаветы II прожила яркую жизнь. За время правления глава династии Виндзоров пожала руку стольким знаменитостям, что сложно сосчитать даже ее историографам. На глазах Елизаветы возвышались во власти и уходили в небытие политики, перед ней делали реверансы звезды театра и кино, она обсуждала глобальные проблемы с теми, кто стремился сделать мир лучше. О самых знаковых личностях, с которыми встречалась и которых пережила королева, – в материале «ФедералПресс».

Историки пишут, что вернувшийся на пост премьера в начале 50-х годов Уинстон Черчилль был в ужасе от того, что на трон взошла 25-летняя девушка. Он считал, что Елизавета слишком юна и наивна, но после личной встречи изменил свое мнение.

«В молодой королеве старого бульдога поразил не только ум, но и чувство долга и преданность народу», – отмечают современники.

Однако долгого сотрудничества королевы и опытного политика не случилось: Черчилль подал в отставку 5 апреля 1955. За два года до этого события Елизавета II пожаловала ему членство в рыцарском ордене Подвязки, что дало ему право на титул «сэр», а на 80-летие устроила торжественный банкет в Букингемском дворце. Политик умер от инсульта в январе 1965 года.

В 1979 году первой в истории Великобритании женщиной на посту премьер-министра стала Маргарет Тэтчер. Отношения между «железной леди» и монархиней не задались, хотя встречались они регулярно. Биографы королевы пишут, что Елизавета была крайне недовольна политикой премьера. Она считала инициативы Тэтчер «безответственными, конфликтными и разделяющими общество». Премьер-министр Великобритании умерла в 2013 году в возрасте 87 лет.

За время правления Елизаветы сменилось 15 британских премьер-министров. Начиная с Уинстона Черчилля и Маргарет Тэтчер, заканчивая Тони Блэром, Терезой Мэй и Борисом Джонсоном.

В 1980 году королева Елизавета II вошла в историю, став первым британским монархом, посетившим с государственным визитом Ватикан, а спустя два года королева в Лондоне принимала в гостях Папу Римского Иоанна Павла II. В Ватикане эти встречи назвали крайне важными. Еще в XVI веке Англия ушла из лона католической церкви, и противоречия не разрешены до сих пор. Понтифик умер в 2005-м в возрасте 84 лет.

В 1956 году встретились две королевы: одна отвечала за процветание своей монархии, а вторая была секс-символом эпохи – это талантливая актриса Мэрилин Монро. На молодой Елизавете в кинотеатре «Одеон» было темное платье со слегка спущенными плечами, высокие белые перчатки, тиара. Актриса же появилась перед королевой в облегающем парчовом платье на тоненьких лямках в голливудском стиле.

Современники отмечают, что на тот момент обеим женщинам было по 30 лет. Актриса умерла в 1962 году в возрасте 36 лет.

Елизавета за всю жизни приняла у себя во дворце немало знаменитостей: музыканты Элтон Джон и Пол Маккартни, актрисы Анджелина Джоли, Ума Турман и Хелен Миррен, футболист Дэвид Бекхэм, певицы Мадонна и Леди Гага, актеры Бенедикт Камбербетч и Хью Джекман.

Елизавета II впервые посетила Москву в 1994 году, уговорить ее на этот визит старались на протяжении 40 лет. Бывший шеф протокола первого президента России Владимир Шевченко рассказал «Комсомольской правде», что у королевы сложились теплые отношения с супругой Бориса Ельцина Наиной: «Женщины есть женщины». Кроме того, она рассказал, что Борис Николаевич на прощание вручил королеве самовар.

«Подарили точную копию самовара Льва Толстого, изготовленную тульскими мастерами. Такого, который углем топится», – рассказал Шевченко.

Первый президент России умер в 2007 году в возрасте 76 лет.

В 1983 году в Индии состоялась встреча Елизаветы с матерью Терезой Калькуттской. К тому времени католическая монахиня уже стала лауреатом Нобелевской премии. Она скончалась в 1997 году в возрасте 87 лет, а в 2003 году была причислена к лику святых.

Первая встреча с политиком Нельсоном Манделой у монархини состоялась в 1996 году в Лондоне. затем они встречались еще несколько раз. Первый чернокожий президент ЮАР позволял себе обращаться к ней по имени. Биографы пишут, что отношения Елизаветы II и Нельсона Манделы были удивительными.

«Это был Мандела. Он называл ее Елизавета, и на его теплое отношение к ней королева отвечала взаимностью», – пишут хронографы.

Манделы не стало в 2013 году в возрасте 95 лет.

С королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдул-Азизом Аль Саудом Елизавету связывали монархические узы. Он считался самым пожилым действующим монархом в мире, но, скончавшись в 2015 году в возрасте 90 лет, уступил это звание Елизавете II.

Накануне не стало и самой Елизаветы. Она ушла из жизни в возрасте 96 лет.

Фото: Evening Standard / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com, Richard Chambury/ZUMAPRESS.com / globallookpress.com, globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.