Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
1

«Политический режим в России должен совершить харакири, чтобы освободить дорогу экономике»

Личный взгляд члена Комитета гражданских инициатив Андрея Колесникова
Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги
Семью хлебами Крыма, Сирии и чего-то еще кормить народ после президентских выборов не удастся

На днях состоялась очередная встреча-диалог в рамках совместного цикла Университета КГИ и «Полит.ру» – «КГИ: идеи и лица». Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги, член Комитета гражданских инициатив Андрей Колесников поделился своим мнением о том, что же ждет политическую элиту после президентских выборов 2018 года:

«Все, что произойдет после парламентских выборов этого года, по сути, будет подготовкой к выборам президента в 2018 году. Базовая цель – сохранение у власти этого лидера и элит, которые консолидировались вокруг него. Цель понятна, средства не очень ясны. Но, тем не менее, до 2018 года мы инерционно доберемся. Доберемся, судя по всему, без катастрофы. Какой бы плохой и депрессивной не была ситуация, она не предполагает одномоментного обвала.

Последний майский опрос показал, что граждане вдруг стали с оптимизмом смотреть в будущее. Это новое явление последних месяцев. Очевидно, людям надоело депрессивное состояние и они стали проявлять некие надежды на что-то. При этом сама модель экономического поведения не меняется. Это по-прежнему ожидание, люди в основном затягивают пояса. Но, тем не менее, мы видим проблески оптимизма. Судя по всему, до 2018 года элиты тоже не собираются серьезным образом шевелиться.

Мы исследовали эту ситуация с Борисом Макаренко (председатель правления Центра политических технологий, политолог) и пришли к выводу о том, что следующая дума будет состоять из тех же четырех партий. Эти партии на самом деле крылья одной большой партии власти, которые покрывают все легальное политическое поле. Даже шансы партии «Яблоко» – единственной, которая может стать пятой – не слишком высоки. Эта конструкция работает и дотянет до 2018 года. Важными ее подпорками являются господа Жириновский, Миронов и особенно Зюганов. Объясню, почему.

Допустим, вы избиратель, и решили проголосовать против власти. Графы «против всех» нет. Взгляды у вас не «правые» и не «левые», вам просто не нравится, что происходит в стране. Идти на улицу или сидеть в тюрьме не хочется. Самый естественный и легальный способ – проголосовать за коммунистов. Одним из главных бенефициаров этих выборов станет КПРФ, но это действительно не означает, что мы возвращаемся в коммунизм. Вы будете смеяться, но действующей власти нужны более честные выборы. Именно поэтому они затеяли праймериз «Единой России», чтобы посмотреть, как это будет выглядеть на настоящих выборах.

Выглядит это плохо, административный ресурс включается там, где он запрещен сверху. При этом люди не понимают, почему их снимают с должностей, если они как обычно задействуют административный ресурс, чтобы кто-то победил. Власти нужна в частности Элла Памфилова, для того, чтобы у президентских выборов был имидж честных выборов, и победа была более или менее конкурентной. Они хотят проверить, конкурентны ли они сами. У власти довольно долгое время не было такой возможности.

Для того чтобы остаться у власти еще на шесть лет после выборов 2018 года, правящей элите необходимо найти новые лица – более технократичные и менее идеалогизированные, чем нынешняя стареющая команда. По большому счету, действующей власти ничего не угрожает. Они понимают, что даже если сейчас устроить полностью свободные выборы, дезориентированный за долгие годы избиратель все равно проголосует за них.

Если вы приходите в ресторан и видите новые и непонятные названия, вы выберете то блюдо, которое вам привычно. Оно может быть не очень вкусным, но вы знаете, что не очень сильно отравитесь. Может быть, вы предпочтете на десерт «Яблоко», но в принципе, для того чтобы наесться, достаточно «Единой России». Процесс делигитимации власти – очень серьезный вопрос на период после 2018 года. Будучи реалистами и не требуя невозможного, мы все прекрасно понимаем, что Владимир Путин будет нашим следующим президентом.

 Но даже несмотря на вялое и почти механическое голосование даже не столько за человека Путина, сколько за некую субстанцию, которая в один момент всех объединила скрепами, главным из которых для 82 % населения стал Крым. Понятие «Путин» и «Крым» сегодня синонимичны.

Эта поддержка может быть необъективной, но она есть. 2018 год размывает сам характер поддержки президента. Путин в любой ипостаси становится кандидатом новых ожиданий. Поэтому ему придется обновляться. Это важная проблема в том смысле, что у него слишком длинный срок. Власть совершила огромную ошибку, когда изменила Конституцию. У Путина за шесть лет после 2018 года может произойти столько событий. Каждый год будет тяжелым испытанием в экономическом, психологическом и политическом смысле. Никто не знает и не понимает, что будет дальше.

Именно поэтому даже элиты сегодня начинают задумываться над стратегией своего поведения после 2018 года. До этого момента они об этом не задумывались – достаточно было подарить населению Крым и успокоиться. После 2018 года путинское большинство, большинство посткрымского консенсуса, будет ждать чего-то нового от того же самого начальника. Оно будет требовать у правителя хотя бы возвращения к тому, что было в начале этого тысячелетия, в начале первого срока. Речь идет о большом экономическом росте, расширении среднего класса, увеличении доходов.

Семью хлебами Крыма, Сирии и чего-то еще кормить народ после президентских выборов не удастся. Необходимо будет выводить государство из нынешней экономики, и строить новую. Политической воли к тому, чтобы делать это всерьез, нет. Если она и появится, то только в том случае, если мы отменим все политические и геополитические решения, принятые в последнее время, в том числе контрсанкции. По сути, этот политический режим должен совершить харакири, чтобы освободить дорогу экономике».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.