Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

«Ткачев ситуацию откровенно проспал, и фермеры пошли на свой тракторный марш»

Личный взгляд политолога Дмитрия Фетисова

В начале октября Александр Ткачев неожиданно привлек внимание к тракторному маршу кубанских фермеров, который начал пропадать из поля зрения прессы. Руководитель Минсельхоза и бывший глава Краснодарского края заявил, что повода для протеста не было, а недовольство случилось под выборы. «Беспредела нет, поверьте, все остальное от лукавого», – емко отметил губернатор. Между тем, ряд экспертов отмечает, что в аграрном секторе Кубани действительно присутствуют серьезные юридические и общественные противоречия, которые были заложены еще во времена губернаторства господина Ткачева. В частности, о трудностях фермеров и их связи с политикой Александра Ткачева в своем личном мнение рассказал директор консалтингового агентства «NPR Group», политтехнолог Дмитрий Фетисов:

«На фоне выборов в Государственную Думу тракторный марш кубанских фермеров не получил должного внимания. Тема широко освещалась в СМИ, вызвала обсуждение в Краснодарском крае и в аграрных кругах далеко за его пределами, но не заняла первые места на страницах СМИ. Можно даже сказать, про тракторный марш уже забыли и эксперты, и общественность. Но тут про него напомнил Александр Ткачев, комментируя ситуацию спустя продолжительное время после того, как она появилась в федеральном поле. И ключевой вопрос тут – зачем он это сделал.

Александр Ткачев, пожалуй, один из самых неоднозначных министров. Вроде бы работает, а особых результатов не видно. Вроде бы и грамотный специалист в сельском хозяйстве, а иногда выдает оговорки вроде: «Будем закупать свинину в Иране», как было на встрече Путина и Медведева с тверскими фермерами, что повеселило президента и премьера. Как ни странно, санкции пошли стране на пользу, мы наконец вспомнили про свое сельское хозяйство и занялись его развитием. И это можно было бы поставить с заслугу Ткачеву, но есть некоторые «но». И губернатором, по моим наблюдениям, он был таким же.

С одной стороны, за 14 лет работы на посту главы региона он сумел добиться серьезного развития Краснодарского края. Однако, с оговоркой, что превращение Сочи в современный курорт, ему в заслугу ставить нельзя. Сочи развивался по федеральной олимпийской программе, а Ткачев, по словам местных, до этого даже не пытался решить такую острую проблему города-курорта как водопровод.

А с другой стороны, за все годы работы Ткачева на посту губернатора, его постоянно сопровождали скандалы: обвинения в национализме, незаконном обогащении, скандал с покупкой вертолета для нужд краевой администрации, молчание о грозящем жителям Крымска наводнении. Но одним из самых громких скандалов оказалось дело банды Цапков. Именно тогда и сформировалось у общественности мнение, что несмотря на размеры края, губернатор в курсе абсолютно всего, что происходит в регионе и не мог не знать о Цапках. Так ли оно на самом деле, или такое мнение специально формировали – неизвестно. Но даже несмотря на все эти скандалы, жители региона в целом претензий к Ткачеву не имеют, о чем говорили его стабильно высокие результаты на выборах и очень приличный рейтинг. Не имеют претензий и в Кремле, о чем говорит повышение Ткачева до уровня федерального министра. И все это говорит в его пользу.

Но не избавляет от ответственности за события, ставшие предпосылкой для тракторного марша. Случаи, когда фермеры заявляли о том, что власти мешают бизнесу, нередки. Тут можно вспомнить и об обвинениях жителей Брянской области в адрес экс-губернатора Денина о том, что он отдал все областные земли сельхозназначения в пользование «Мираторгу», и об обвинениях в адрес экс-губернатора Волгоградской области Сергея Боженова о том, что он специально объявлял борьбу с АЧС, чтобы лишить местных фермеров скота в угоду своему животноводческого предприятия. И если второй пример реально заслуживал внимания правоохранительных органов, то первое – явное заблуждение. Да, «Мираторг» использует очень большое количество с/х земель в Брянской области, платит налоги, создает рабочие места, но не чинит никаких препятствий для занятия фермерством. Кстати, путь фермерства прошел и нынешний губернатор региона Александр Богомаз, и никто ему никаких препятствий для этого не ставил.

Ситуация на Кубани другая. Ни в Брянске, ни в Волгограде дело не доходило до подобного протеста. В Брянске ограничилось разговорами, в Волгограде локальными акциями протеста на местах, но не более, ни о каких тракторных маршах там и речи не было.

В Краснодаре тоже сначала были разговоры. Но до столь масштабных акций протеста ранее не доходило. А о солидарности фермеров говорит тот факт, что когда им перекрывали трассы, другие фермеры, не участвующие в акции, позволяли им проехать через свои земли.

Это цеховая солидарность доведенных до отчаяния фермеров, часть из которых перешла к активным протестным действиям или «всех купили» некие политические силы, как сказал об этом Ткачев? Ответ должны дать компетентные органы. И если заявления фермеров подтвердятся, то вопросы будут уже к самому Ткачеву, при котором эта система выстраивалась в Краснодарском крае.

Надо быть объективным и признать, что и слова Ткачева о наличие неких политических сил не лишены основания. Вполне можно допустить, что существуют такие силы, которые хотят дискредитировать министра. Фермеры искренне отстаивали свои права, а оппоненты Ткачева манипулировали ими и направляли протест в нужное русло. Допустимо? Вполне.

экспертное мнение
Дмитрий Фетисов
07.09.2016, 12:14

«Фермеры становятся заложниками политической игры»

Но как минимум одну серьезную ошибку он допустил. Сегодня Кремль внимательно мониторит потенциальные конфликты, чтобы нейтрализовать их на начальном этапе. А Ткачев ситуацию откровенно проспал, и фермеры пошли на свой тракторный марш. И с Кондратьева тут не спросишь. Был бы другой регион – спросили бы с губернатора, но тут Краснодарский край - вотчина Ткачева, где необычайно велико его влияние.

И, судя по тому, что ситуацию Ткачев прокомментировал спустя несколько недель, в Кремле замечание по этой теме ему сделали. Иначе бы он молчал дальше и делал вид, что проблемы не существует. А раз высказался, то уже понятно, что будет продолжение. Каким и для кого – вопрос очень сложный, так как история тянется не первый год и разобраться в ней будет непросто. И итога можно ожидать самого непредсказуемого: как возможной отставки Ткачева, так и судебного преследования фермеров за клевету и незаконные протестные действия».

Сюжет по этой теме
24 августа 2016, 10:48

Тракторный марш фермеров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.