Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Если забрать у ГИБДД право на экзамены, процедура превратится в формальность»

Российская ассоциация профессионального транспортного образования и Национальный союз ассоциаций автошкол предлагают забрать у ГИБДД право принимать экзамены. Вместо правоохранительных органов проверять знания студентов автошкол должны будут специально созданные организации. По задумке экзаменаторы должны быть независимыми. Личный взгляд на подобную инициативу и на то, чем может обернуться ее принятие, корреспонденту «ФедералПресс» высказал автоправозащитник и общественный деятель Кирилл Форманчук:

«Любой человек, который в современное время сдавал и получал права знает, что автошколы не учат ездить. Они дают необходимый минимальный базис знаний, чтобы сдать экзамены. Поэтому все курсанты берут дополнительные часы с инструктором, платят ему и прочее. У нас итак обучение в автошколах носит формальный характер, если мы еще исключим из этого процесса ГИБДД?

Также было с техосмотром: тоже говорили, что надо забрать у ГИБДД и передать страховщикам. Хотя последние, по сути, к техническому осмотру отношения не имеют. Когда техосмотр был у ГАИ, все жаловались, что «какие плохие, берут взятки». Но техническое состояние машин было гораздо лучше, чем сейчас. Сейчас техосмотр можно купить по полису ОСАГО за тысячу рублей у любого агента, при этом не проходя саму процедуру. Если забрать у ГИБДД право принимать экзамен, я думаю будет тоже, что произошло с техосмотром: процедура превратиться в какую-то формальность, где можно будет за официальную денежку с гарантией 99 % сдать этот экзамен.

Я против того, чтобы сдачу экзамена передавали от ГИБДД. Во всем мире экзамен принимает полиция, никакое ни ООО, ни ИП, ни частная организация».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.