Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

«Мы находимся на пороге войны с применением ядерного оружия»

Пушков
Сенатор Алексей Пушков считает, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке может привести к войне с применением ядерного оружия

Обстановка на Ближнем Востоке вновь накаляется. Государственное телевидение Ирана поспешило отчитаться об уничтожении 80 «американских террористов» после того, как были нанесены ракетные удары по авиабазам США в Ираке. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отреагировал в Твиттере, заявив, что уже завтра утром выступит с официальном заявлением по поводу атаки. Как считает сенатор Алексей Пушков, на данный момент прямой угрозы для безопасности России не существует, однако если эскалация конфликта на Ближнем Востоке продолжится, то это может привести к войне с применением ядерного оружия и глобальному экономическому кризису.

«Прямой угрозы для безопасности России не существует, но, конечно, Россия крайне не заинтересована в такой войне по целому ряду причин. Во-первых, это приведет к новой дестабилизации огромного региона, который находится к югу от наших границ. Это означает, что будут новые потоки беженцев и это означает, что ситуацией могут воспользоваться различные террористические организации.

Всегда в условиях больших войн возникают новые угрозы террористического характера. Например, война в Ираке породила Исламское государство (запрещенная в России организация – прим. ред.), которое просуществовало несколько лет в виде единой территории и распространило свое присутствие на целый ряд стран – от Ливии до Афганистана. Сейчас Исламское государство действует в Афганистане, что чревато проникновением его ячеек на территорию Средней Азии, а это уже наши союзники, наша непосредственная безопасность.

Кроме того, конечно, такого рода война породит просто принципиально другую ситуацию в мире, когда Соединенные Штаты могут начать использовать вооруженные силы без всяких ограничений. Сначала в этом регионе, потом, возможно, и в других регионах. Такие войны всегда чреваты большими негативными последствиями.

Что касается того, как мы должны реагировать, то я считаю, что Россия должна использовать свой авторитет, а он велик и значителен и в Организации объединенных наций, и в других международных структурах, в наших контактах с европейскими союзниками США, наших контактах с Саудовской Аравией, Турцией и другими ключевыми державами для того, чтобы не допустить большой войны на Среднем Востоке.

От этой войны пострадают все страны региона напрямую. Иран уже заявил, что в случае новых военных действий со стороны Соединенных Штатов будут нанесены удары по Объединенным Арабским Эмиратам, по другим военным объектам Соединенных Штатов в этом регионе, по Израилю. Израиль – это страна, которая обладает ядерным оружием. Не исключен в этом случае ответ Израиля на ядерном уровне, а это уже радиоактивное заражение больших территорий, ветры могут принести радиоактивные осадки и на территорию России, и на территорию Европы. Вспомните Чернобыль, когда радиоактивные изотопы дошли до Камчатки и северной части Японии с одной стороны, а с другой стороны до Пиренеев и центральной Атлантики.

Мы здесь находимся на пороге войны с применением ядерного оружия. Я надеюсь, что это понимают в Анкере, Эр-Рияде, Берлине, Париже, Пекине. Поэтому сейчас речь идет о возможности глобальных последствий регионального конфликта. Здесь мы должны мобилизовать все те государства, которые и напрямую могут пострадать, и, безусловно, косвенно пострадают от этой возможной войны, мобилизовать их на то, чтобы они применили все то влияние, чтобы не допустить расширения военных действий.

Я уже не говорю о последствиях для мировой экономики. Эта война приведет к очень серьезному повышению цен на нефть. С одной стороны, это выгодно тем государствам, которые ее продают, но с другой стороны, это сомнительная выгода. Она ударит по экономической активности и может привести к кризису для глобальной экономики в целом. Так что здесь тоже последствия могут быть очень серьезными, вплоть до глобального экономического кризиса, вроде того, что был в 2008-2009 гг.

Мне кажется, люди, мыслящие стратегически, а я надеюсь, что на Западе они остались, должны понимать – дело не ограничится ракетными ударами между США и Ираком, в эту войну может быть вовлечен целый ряд государств и может быть перейден ядерный порог. Роль России –это быть лидером в противодействии этой войне».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
8 января 2020, 13:38

Противостояние США и Ирана

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.