Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Саня останется с нами». Политолог о том, почему Лукашенко отказывается от повторных выборов

Александр Лукашенко
По словам эксперта, Лукашенко совершил много ошибок и вряд ли удержится во власти

Протесты могут сделать из Белоруссии «санитарный кордон» против России, заявил президент республики Александр Лукашенко. По словам белорусского лидера, Россия «может отреагировать» на опасность. Кроме того, Лукашенко заявил, что у него и у президента России Владимира Путина «одно мнение» насчет ситуации с протестами в республике и «заварушка» не случайна. Накануне Лукашенко указывал, что новые выборы могут пройти в Белоруссии в случае принятия на всенародном референдуме новой конституции. О том, почему белорусы так выступают против Лукашенко, настаивая на его отставке, и при каких условиях он все же может остаться у власти, даже несмотря на протесты, – в авторской колонке директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова:

«Мама просила: «Останься с нами!»
Папа просил: «Останься с нами!»
Ребята просили: «Останься с нами!»
Саня останется с нами!».

2010 год. Сначала это было сатирической песней оппозиции в исполнении Rockerjoker, потом ее перехватили организаторы кампании Александра Григорьевича Лукашенко и исполняли уже на концертах в его поддержку. Альтернативный подсчет голосов не подтверждал победу действующего главы государства в первом туре. Но официально были озвучены 79,65 % «за», и эти цифры уже не менялись. Выборы в тот год тоже сопровождались выступлениями оппозиции, акциями протеста, арестами лидеров и массовыми задержаниями. В ходу были бело-красно-белые флаги, призывы к единству с Европой и борьбе с тиранией. Но все рассосалось.

Такой же сценарий повторился и в 2015 году. После акций протестов, грозных выступлений в Европарламенте и ПАСЕ США и Евросоюз фактически признали Александра Лукашенко главой Белоруссии. Прошло еще пять лет. И в принципе ничего не изменилось. На такой же сценарий развития событий белорусские власти рассчитывали и сейчас.

Есть ли вероятность его повторения? Конечно, но уже не такая большая, как казалось пропрезидентским технологам до 9 августа. Хотя разговоры европейских политиков, что жесткие санкции против Белоруссии толкнут ее в объятия России, – это как раз разговоры из этой части. Собственно, введенные Евросоюзом на саммите в пятницу санкции против ограниченного ряда белорусских политиков – это тот же тренд. Как бы и позиция, но по факту ни о чем.

Часть политиков в Евросоюзе готова еще потерпеть Александра Григорьевича лидером белорусского народа при условии его неуклонного и ускоряющегося дрейфа в западном направлении. Когда это движение станет необратимым и приведет к качественным изменениям в системе управления государством, от его услуг можно будет безболезненно отказаться. Вернуться к интеграционным проектам Союзного государства будет уже невозможно. Но сохранение статус-кво при покровительстве Варшавы – это реальный сценарий для сегодняшнего Минска, и весьма приемлемый для части белорусской элиты.

Другой вариант более жестких действий Запада – это разыгрывание карты Тихановской. Предположим, одно из посольств Белоруссии в ЕС (как вариант – Словакии) официально заявляет о фальсификации итогов голосования и о том, что на самом деле победила Светлана Георгиевна Тихановская, которую посольство признает официальным президентом Белоруссии. Такое позитивное предательство в структурах белорусского МИД. После этого она приезжает в посольство, то есть на территорию Белоруссии, и приводится к присяге. После чего европейские лидеры признают именно ее действующим главой государства. Светлана Георгиевна своими указами денонсирует договоры о Союзном государстве с Россией, выходит из ЕАЭС и ОДКБ, подает заявку на вступление в Евросоюз или как минимум на подписание договора об ассоциации. Просит у НАТО и ЕС полицейской и военной помощи для наведения в стране конституционного порядка уже под ее руководством. Информационная поддержка таких шагов будет на наивысшем уровне.

Если полицейские формирования из Литвы и Польши попытаются пересечь белорусскую границу, то встретят ли они сопротивление пограничных войск или и об их лояльности удастся договориться, хотя бы на паре КПП? Может ли такие действия Александр
Лукашенко объявить актом внешней агрессии?

Собственно, это и есть тот сценарий, который имеется в виду в разговорах президентов России и Белоруссии с отсылкой к Договору о коллективной безопасности. Значит, вероятность такого сценария оценивается как ненулевая.

Может ли победить улица? Сама по себе, конечно, нет. Как не смогла пять и десять лет назад. Но за это время выросли технологии организации массовых протестов и государственных переворотов под красивыми названиями: «Революция достоинства», «Революция розеток», «Революция зонтиков»…

Проведена огромная работа, переосмыслен предыдущий опыт, аккумулированы значительные средства, прошли обучение кадры, выстроены сетки и так далее.

Власти Белоруссии пока здесь оказались беспомощны. Генералы, как всегда, готовились к войнам прошлого. Но мир не стоял на месте и силовая реакция по моделям 2010 и 2015 годов эффективно не сработала. Переобучаться в процессе уже нереально. Так что приходится ждать, у кого запас прочности и мотивации будет больше. В принципе, шансы выиграть гонку со временем есть у обеих сторон. Прошла только одна неделя протестов, закончились первые выходные.

Впервые Александр Лукашенко вышел на митинг и вывел на улицу своих сторонников. Это важный для него шаг. И признание сложности положения. Но информационную картинку, и прежде всего в социальных сетях, он проигрывает. А это очень серьезно. Важно, как будет развиваться ситуация в ближайшие десять дней.

Если нынешний президент, глава Белоруссии, дрогнет под красивые слова о новых выборах, о том, что нужно получить легитимный результат под контролем мирового сообщества, то для него все будет кончено. Это как третий тур выборов на Украине после первого Майдана и такой же финал, как для Януковича. Или еще хуже.

Под контролем европейских институтов никто другой, кроме Светланы Тихановской, выборы теперь не выиграет. Для Белоруссии этот сценарий еще хуже, чем у Украины или Грузии. Разрыв отношений с Россией ударит сразу по многим экономическим отраслям и приведет к очередной социальной катастрофе. Закрытие российского рынка продовольствия приведет к полной деградации всего сельского хозяйства, никому в Европе белорусская продукция не нужна, поляки ее никуда никогда не пустят. Для российского агропрома здесь будет определенный плюс, так как рынок освободится от конкурентов для отечественных производителей. Такая же ситуация и в машиностроении. БелАЗ никому в мире не нужен, никогда «Катерпиллер и Ко» не будет терпеть в Европе себе конкурента, не для того делаются цветные революции. Поставки углеводородов реверсом из Польши приведут к резкому росту цен на сырье для НПЗ и на услуги для населения. То есть это ударит и по экономике, и по простым жителям. Скорее всего, страна лишится примерно половины населения. Часть уедет в Россию, часть в Европу, остальные останутся доживать, надеясь на социальные проекты с Запада. А их будет все меньше и меньше, так как во всем мире экономическая ситуация близка к критической. Не до братьев меньших…

Для России такой сценарный вариант, кроме частной выгоды ряда компаний, несет стратегические проблемы. Начало развала нынешних интеграционных структур, которые с огромным трудом выстраивались последние годы, как экономических, так и политических, может привести к цепной реакции. Выход Белоруссии из ЕАЭС и ОДКБ приведет к смене баланса и поиску у участников новых полюсов притяжения. Для Средней Азии это будет восточное направление в лице Китая, для остальных – усиление западного вектора.

Есть ли вариант, что Александр Григорьевич Лукашенко устоит? Есть, но он для него проблематичен. Сделано очень много ошибок и во внутренней политике, и в части работы силовых структур и служб безопасности, и во внешнем позиционировании.

Самое плохое, что у него нет образа позитивного будущего, который он мог бы презентовать. Нет предложений на изменения, а вечно продолженное сегодня, от которого уже устали белорусы за четверть века, не выглядит более привлекательным, чем надоевшее вчера. Нужен анонс новой картинки. Не столь важно, сбудутся ожидания от нее или нет. Но, по крайней мере, появится надежда на перемены».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.