Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Пацан на старых жигулях не купит легальное ОСАГО». Эксперт – о новом способе продажи полисов

машины
Большинство россиян воспринимает ОСАГО не как спасение от возможных неприятностей, а как оброк, уверен эксперт

Автовладельцы с 19 октября могут купить полис ОСАГО не только на официальном сайте страховой компании, но и через маркетплейс – финансовую платформу. Маркетплейс не будет взимать комиссию с водителя за оформление страховки; стоимость полиса, рассчитанная через финансовую платформу, должна соответствовать стоимости полиса на официальном сайте страховщика. Такая возможность появилась у автовладельцев со вступлением в силу новой редакции закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». О том, какие подводные камни у этой новации, – в авторской колонке вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра:

«С одной стороны, продажа полисов ОСАГО через маркетплейсы – это понятный тренд, мы живем в цифровую эпоху, поэтому по-другому вроде бы быть и не может. С другой – можно уверенно прогнозировать, что появление подобных инструментов не решит проблему доступности поддельных полисов ОСАГО. К сожалению, наверняка появятся подложные, фейковые электронные платформы, которые начнут активно торговать липовыми страховками. К сожалению, с этим сегодня ничего невозможно поделать по той простой причине, что спрос на такую услугу в нашем бедном и продолжающем нищать обществе по-прежнему крайне высок. Хотя тренд на цифровизацию понятен, это действительно завтрашний день.

Все дело в том, что львиная доля российских граждан воспринимает ОСАГО не как удобство, не как спасение от возможных неприятностей, а исключительно как оброк, налог, который необходимо заплатить. Поэтому когда появляется возможность отдать из собственного кармана за эту бумажку не 7-8 тысяч рублей, а одну-две, то люди охотно на это идут. При этом подлинность документа мало кого интересует. Лично я убежден, что подавляющее большинство обладателей поддельных страховок прекрасно об этом знает – они осознанно приобрели фейк, им его вовсе не подсунули злобные аферисты.

Таким образом, корни проблем – традиционные, они заключаются в тотальной бедности населения. Посмотрите на российский автопарк, в котором один из наиболее популярных автомобилей – Hyundai Solaris. Простите, но его даже сложно отнести к среднему классу. И это еще неплохо – миллионы людей передвигаются по стране на 15-летних машинах. Отсюда и особая психология: полис люди покупают не для того, чтобы в случае ДТП не разориться, не отдать за долги квартиру, ка это бывало раньше, а чтобы инспектор не оштрафовал. Точно такая же психология действует и в ситуации с ремнями безопасности – пристегиваемся не для того, чтобы свою голову не разбить, а чтобы штраф не получить.

В этом смысле в цивилизованных европейских странах все иначе: там полис стоит не копейку, однако и страховое покрытие у него более чем обширное. Например, платишь 300 евро – получаешь страховое покрытие свыше 100 тысяч евро. Плюс к этому страховые компании соревнуются в скидках на параллельные услуги: к примеру, приобретешь полис – получишь, к примеру, лечение зубов в хорошей стоматологии на льготных условиях или возможность сдать дважды в год расширенный анализ крови.

Увы, у нас в сегодняшних условиях победить поддельное ОСАГО не представляется возможным. Пацан на старых жигулях никогда не купит легальный документ, потому что его стоимость равна стоимости машины. В случае аварии ему дешевле сбежать с места ДТП и бросить свою тарантайку.

По моим оценкам, в среднем на российских дорогах порядка 15 процентов передвигаются либо с поддельными полисами, либо без полисов ОСАГО вообще. Плюс к тому надо понимать, что покупатели фейковых полисов традиционно не проходят реального технического осмотра, в итоге на дорогах оказывается скопление самого настоящего хлама. Поэтому добропорядочные водители оказываются абсолютно беспомощными перед летящими навстречу «торпедами». Рецепта выживания тут нет: если у маргинала за рулем нет возможности купить полис, он его нарисует сам».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.