Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменили правила покупки ОСАГО

ОСАГО
В России изменили правила покупки ОСАГО

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Россиянам станет проще найти выгодное ОСАГО.

В России автовладельцы с сегодняшнего дня смогут приобретать полис ОСАГО с помощью маркетплейсов (финансовых платформ). Соответствующая возможность появилась после вступления в силу поправок в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Отмечается, что стоимость полиса, рассчитанная через финансовую платформу, должна равняться цене полиса на официальном сайте страховой компании. За его оформление не будет взиматься комиссия с водителя, пишет «Парламентская газета».

Кроме того, с 1 октября вернулись старые правила страхового возмещения по ОСАГО. К примеру, если у виновника ДТП истек срок действия карты о техосмотре, то страховая компания может заставить его возмещать ущерб за свой счет.

Еще одно правило касается тарифов ОСАГО. В сентябре вступило в силу и указание ЦБ, расширяющее тарифный коридор ОСАГО. Так, страховщики могут подбирать водителям более персонализированный тариф.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян призвали проверить свои полисы ОСАГО. Для этого создали специальный сервис.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.