Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Политолог об отставке Солдатовой. «В здравоохранении есть грамотные управленцы»

Отставка
Политолог уверена, что в Омске можно найти достойные кадры

Губернатор Омской области Александр Бурков накануне отправил в отставку министра здравоохранения региона Ирину Солдатову. Чиновница проработала в должности всего семь месяцев. Решение было принято по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и после скандала, который произошел в конце октября, когда кареты скорой медицинской помощи не смогли госпитализировать двух тяжелых пациентов из-за отсутствия мест в больницах. Нового главу ведомства обещают назначить в самое ближайшее время. Поговаривают, что им может стать врач, спасавший Навального в БСМП №1 – Александр Мураховский. О кадровых перестановках в региональном минздраве и идеальных кандидатурах на пост министра с «ФедералПресс» поделилась профессор политологии Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко:

«Ситуация со здравоохранением в Омской области очень критическая, и во многом – из-за неэффективного управления ведомством Ирины Солдатовой. Как ни крути, но я считаю, что она виновна в том, что происходит с медициной сегодня в регионе. Если говорить, можно ли найти среди местных достойного кандидата на пост министра здравоохранения, то, разумеется, да. Омская область – кузница медицинских кадров для всего севера. Выпускники медицинской академии высоко котируются и после окончания вуза, их с удовольствием разбирают Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область.

Омские медработники по праву считаются одними из лучших специалистов, и думаю, что найти достойного кандидата на пост министра здравоохранения в Омской области не составит труда. Мне до сих пор не понятно, как на этом месте оказалась Ирина Солдатова, и что этим хотел сказать Александр Бурков. На его бы месте я бы вернула Андрея Стороженко, но думаю, что он сам не пойдет. Это был очень хороший министр, и не только как человек. Он отличный управленец, и народ за ним шел. Такое назначение было бы правильным решением.

Думаю, что кадровой проблемы у Буркова не будет, если он опять не подключит свой ничем не оправданный принцип: «Лишь бы только не свои». Мое мнение, что главным принципом при отборе кандидатов на пост министра здравоохранения для Александра Буркова было бы исходить из того, кто смог бы справиться со сложившейся ситуацией и кто сможет постепенно вывести здравоохранение из катастрофы. Во главу угла надо ставить деловые качества и управленческие компетенции. Здесь принцип доверия может сослужить плохую службу.

В здравоохранении есть грамотные управленцы, которые знают всю ситуацию изнутри и понимают, как можно хоть что-то сделать в сложившейся критической ситуации – это однозначно».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.