Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Главу омского минздрава уволили после инцидента со скорыми

Солдатова
Увольнение произошло после проверок

ОМСК, 5 ноября, ФедералПресс. Губернатор Омской области по итогам проверки отправил в отставку министра здравоохранения региона.

Губернатор Омской области Александр Бурков отправил в отставку министра здравоохранения Ирину Солдатову. Об этом глава региона сообщил на своей странице в Instagram. Р

«Это решение взвешено. Принималось оно по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и по итогам проверки Росздравнадзора, который произошел 27 октября в городе Омске. Наша задача – сделать все, чтобы таки инциденты больше не повторялись», – заявил губернатор.

Речь идет о происшествии, которое случилось поздним вечером у здания омского минздрава. Две кареты скорой помощи привезли к зданию тяжелых пациентов, включили сирены и сообщили, что им некуда везти больных, так как нигде не принимают. Вскоре к ним присоединилась еще одна скорая. В итоге больных поместили в больницу скорой помощи № 2, а по факту случившегося начались масштабные проверки.

Министр здравоохранения Ирина Солдатова после инцидента развила активную деятельность и сообщила, что в больницах разворачивают дополнительные койки. Однако эксперты «ФедералПресс» предсказали, что это происшествие стало последним для карьеры министра.

«Если информация о смерти одного из пациентов скорой все же подтвердится, то это однозначно отставка руководства министерства здравоохранения, и скорее всего не кого-то из заместителей, а самого министра Ирины Солдатовой», – отмечал тогда депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев.

Ткачев также подчеркивал, что инцидент со скорыми вскрыл зревший нарыв в системе здравоохранения. Он также отметил, что причиной конфликтов стала оптимизация медицины, из-за которой больницы сначала планово закрывали, а потом вынуждены были открывать заново.

Фото: ФедералПресс/пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.