Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Екатерина Иноземцева о форуме Nobel Vision: «Покажем, как инновации формируют новые рынки»

В «Сколково» 7 декабря состоится форум Nobel Vision. Open Innovations 2.0. Гендиректор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева рассказала «ФедералПресс» о том, что планируется обсудить на мероприятии:

«Форум Nobel Vision является развитием и продолжением форума «Открытые инновации». Но, развивая основную тематику форума, мы трансформируем наш ставший уже всем привычный формат.

Основной причиной трансформации стали новые требования, предъявляемые к массовым мероприятиям. Это повлекло за собой отказ от выставки стартапов, организация выступлений многих спикеров в онлайн-формате, а также введение ограничения по количеству посетителей на площадке. Тематический акцент форума обусловлен Годом науки и технологий в России. Но при этом наша задача – не просто поговорить о научных открытиях и достижениях, а показать их связь с технологическим развитием, продемонстрировать, как эти открытия способствуют созданию, формированию и развитию новых рынков. Поэтому мы говорим, что это не научный, а именно инновационный форум.

Наши спикеры – ведущие мировые ученые – в рамках форума выскажут свою точку зрения на наиболее актуальные научные тренды. Мы услышим мнения футурологов о грядущих социально-экономических изменениях и их влиянии на спрос и предложение. Корпорации расскажут, как при формировании собственных стратегий и планов развития они используют прорывные идеи и футурологические прогнозы. Технологические предприниматели поделятся опытом разработки инновационных продуктов на базе научных изысканий, которые сейчас проводятся, и корпоративных запросов, которые сегодня существуют.

Конечно, с учетом невозможности для всех желающих приехать на форум лично, мы организовали полноценную трансляцию всех треков на нашей платформе openinnovations.ru. Желающие смогут подключиться к трансляциям из любой точки мира, полноценно послушать всю деловую программу, поучаствовать в обсуждениях сессий, задать вопросы спикерам.

Мы очень рады, что нам удалось получить согласие на участие в форуме нескольких нобелевских лауреатов и лауреатов иных ведущих научных премий (Премия Вольфа, Премия Абеля, Премия Филдса). Несмотря на сложности, связанные с перемещениями, ограничениями, вакцинациями, карантинами и всем прочим, у нас будут действительно уникальные спикеры на площадке.

Составляя деловую программу форума, мы выбрали три важнейших направления, которые позволят с нашей точки зрения раскрыть наиболее актуальные сейчас темы. Прежде всего, это все, что связано с медициной, вирусологией, здравоохранением. Эти вопросы мы будем рассматривать в рамках трека Pandemic. К участию в нем мы позвали профессора Медицинской школы Стэнфордского университета, лауреата Нобелевской премии по химии 2006 года, сопредседателя консультативного научного совета Фонда «Сколково» Роджера Корнберга; профессора Института нейробиологии им. Кавли, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 2014 года Эдварда Мозера; профессора Медицинской школы Стэнфордского университета, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 2013 года Томаса Зюдхофа; профессора Института перспективных исследований Страсбургского университета, лауреата Нобелевской премии по химии 1987 года Жан-Мари Лен и профессора Израильского технологического института Технион, лауреата Нобелевской премии по химии 2004 года Аарона Чехановера. То есть людей, которые действительно могут дать нам значимую информацию обо всем, что связано с победой над пандемией коронавируса и предотвращением последствий.

Вторая большая тема – это ESG. Это все, что связано с экологией, энергетикой, устойчивым развитием. В этом треке у нас выступят лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата, эмерит-профессор Института конвергенции науки и технологии Национального университета Инчхон Рае Квон Чунг; лауреат Нобелевской премии по физике 2017 года, профессор Калифорнийского технологического института, автор идеи и научный консультант фильма «Интерстеллар» Кип Торн и лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, профессор Университета Тусии Риккардо Валентини.

И третий трек Quality of Life посвящен вопросам транспорта, логистики, цифровому управлению, ритейлу – всему тому, что качественно меняет социум, общество, делает мир человекоцентричным. В этом треке мы будем говорить, например, с лауреатом Нобелевской премии по экономике 2011 года, профессором экономики и предпринимательства Нью-Йоркского университета Томасом Сарджентом. Также участником форума станет первый режиссер, снимавший фильм на орбите, Клим Шипенко.

Помимо этого, у нас есть еще один очень важный трек. Сессии трека FutureTech посвящены прорывным новейшим технологиям, которые развивают российские корпорации при поддержке правительства РФ. Здесь мы будем говорить с представителями компаний о развитии высокотехнологичных направлений: искусственного интеллекта, 5G, квантовых вычислений и так далее. О том, как эти самые технологии будущего у нас развиваются здесь и сейчас».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.