Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Как прошла креативная неделя в Сибири: более 60 дискуссий о кино, моде и IT

креативная неделя
Планируется, что форум станет ежегодным событием

КРАСНОЯРСК, 30 ноября, ФедералПресс. В Красноярском крае закончился форум «Российская креативная неделя – Сибирь». В нем поучаствовали 250 человек, а трансляции мероприятий собрали более 2,5 млн просмотров во «ВКонтакте».

«Форум помог определиться и найти нашему региону свою специфику, понять, в каких из 14 креативных индустрий можем быть проактивными и уникальными. С этой целью мы начали сотрудничество с ключевыми институтами развития и организациями», – отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Он рассказал, что на форуме регион заключил соглашение с Роскультцентром. Сейчас, по словам Александра Усса, уже начата межотраслевая работа. Главная цель сейчас – это разработать концепцию развития креативных индустрий в Красноярском крае. Губернатор также добавил, что на мероприятии край получил масштабную обратную связь от других регионов.

Директор Роскультцентра и форума Марина Абрамова выразила надежду, что импульс первой окружной «Российской креативной недели» перейдет и в другие регионы. Она отметила, что отношение к креативным индустриям заметно изменилось за последние 2 года.

Всего на форуме провели более 60 мероприятий. Было подписано два соглашения о сотрудничестве, по которым Красноярский край будет формировать и развивать креативные индустрии в регионе.

Также на форуме обсудили актуальные вопросы fashion-индустрии, издательского дела, IT-сферы. Провели несколько мероприятий, посвященных переосмыслению отношений с работой, рабочим временем.

Почти по каждой креативной индустрии отмечалась сложность с подготовкой кадров. Эксперты обсудили, во сколько лет можно начинать обучение цифровым навыкам, как это можно сделать и так далее.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.