Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малькевич о Twitter: «Он должен быть немедленно запрещен и заблокирован на территории РФ»

Планшет с соцсетями
Российским государственным ведомствам следует отказаться от присутствия на площадках Facebook и Twitter, убежден Малькевич

Администрация социальной сети Facebook ограничила доступ к официальной странице делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля под вооружениями якобы за публикацию запрещенного контента. Роскомндазор потребовал от руководства соцсети немедленно разблокировать страницу. Первый замглавы комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества Александр Малькевич считает, что ответом на наглость западного бигтеха должна стать немедленная блокировка в России Facebook и Twitter:

«В новом году России транснациональными корпорациями объявлена откровенная информационная цифровая война. Напомню, «Мета» и Твиттер до сих пор не завели личный кабинет на сайте Роскомнадзора, не открыли свои представительства, хотя это сделали и Likee, и Apple.

Twitter до сих пор не заплатил и предписанный штраф. В Нигерии был введен летом прошлого года запрет на работу социальной сети Twitter. Теперь он снят, потому что Twitter открыл в Нигерии свой офис, будет платить налоги и работать по местным законам. В Нигерии! То есть в России они плюют на нас, а мы с ними цацкаемся! Twitter должен быть немедленно запрещен и заблокирован на территории РФ.

Следующие на очереди – корпорация «Мета». Посмотрите, что происходит: просто нагло удаляют посты и аккаунты по политическим соображениям. При этом руководство социальной сети противоречит само себе – правила корпорации не нарушаются, но они делают то, что хотят.

Важно, чтобы все российские государственные структуры и госкорпорации прекратили находиться на этих площадках. Мы сами отдаем себя им в руки, становимся заложниками.

К сожалению, сбываются все мои худшие прогнозы касательно цифрового мироустройства. Я предсказывал, что из-за всевластия соцсетей через несколько лет люди в той или иной стране не будут узнавать о каких-то важных событиях: например, о том, что началась война. Или, например, побеждает президент Джонсон, а условный Твиттер не дает никому опубликовать сообщение об этом, а опубликовано будет сообщение о том, что победил президент Робертсон. Фактически сейчас мы это и видим: социальные сети, представители бигтеха вмешиваются в деятельность суверенных государств, причем на глобальном уровне блокируя публикацию важнейших заявлений, когда на кону находится без преувеличения мир во всем мире.

Какой будет следующий шаг? Они публикуют фейковое сообщение о том, что та или иная сторона выпустила ракеты в сторону противника? Я предлагаю готовиться к худшему, потому что мы видим, что развязанная против нас война ведется активно, и соперники в ней ничем не гнушаются.

Нам уже практически заткнули рот и показывают, что в любой момент могут окончательно перекрыть информационный кислород. Следующий шаг для них – распространение глобальных, транснациональных фейков о нас».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.