Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Психолог рассказал, как правильно выходить с дистанта: «Если подойти по-научному, то эффект будет»

По мнению эксперта, сразу после выхода с дистанта родителям не надо наказывать ребенка за плохие отметки
По мнению эксперта, сразу после выхода с дистанта родителям не надо наказывать ребенка за плохие отметки

Со следующей недели сибирские школьники вернутся за парты после очередного дистанта. В некоторых регионах удаленный режим уже отменен. Хотя ограничения и были временными, многие опасаются, что дети поколения «некст» в будущем выйдут на рынок труда со скудным багажом знаний и с нарушенной психикой. Чем грозит онлайн-образование и что делать родителям, чтобы помочь детям адаптироваться в школе, если интерес к учебе уже пропал? Советами с «ФедералПресс» поделился психолог и культуролог Андрей Зберовский.

«Надо понимать, что для детей и подростков линия живого общения не менее важна, чем мотивация к учебе. В школе они не только получают знания и оценки за них, но и овладевают необходимыми навыками коммуникации. Сейчас придется восстанавливать упущенные аспекты. Бывают ситуации, когда ребенок не хочет идти в школу, особенно если у него не сложились отношения с одноклассниками. Здесь бы я посоветовал ходить в школу нарядными и опрятными. Красивый ребенок привлекает союзников, и у учителей формируется более приятное отношение к таким детям. Перед выхода с дистанта я рекомендовал бы приобрести какой-нибудь яркий аксессуар, будь-то ластик или ручку. Часто школьники любят обмениваться , это своеобразная форма детской коммуникации. Позвольте ребенку брать с собой «вкусняшки». На перемене дети болтают, перекусывают и налаживают отношения друг с другом.

Не стоит ругать детей за плохие оценки, поскольку им необходимо адаптироваться первое время к учебе. Не надо вырабатывать у ребенка рефлекс идти в школу, понурив голову, и бояться наказания за «тройку». Важно, чтобы родители активно участвовали в школьной жизни своего чада, спрашивали не только про оценки, но и с кем дружит, с кем общается, что делает на переменах. Если у ребенка есть проблемы в общении – предложить ему позвать кого-нибудь из класса к себе в гости. На своей территории ребенок сможет развить коммуникацию. Надо выстроить общение с родителями одноклассников и тем самым немного помочь своему ребенку наладить контакт со сверстками. К примеру, сходить вместе в кино или на прогулку. Стоит поддерживать общение детей вне школы и позволять после уроков немного погулять.

Для плодотворной учебы советую родителям укладывать спать детей пораньше, чтобы они высыпались, и вечером проверять уроки. Дома уделить время, чтобы выслушать ребенка, поскольку таким образом он может повторить предмет и не испугается выступления перед аудиторией, выработает смелость. Все зависит от родителей.

Для первоклассников и старшеклассников совет один – здорово, когда родители делятся своими историями из школьной жизни. У меня у самого три дочери, и вечерами я рассказываю им сказки о школе или правдивые истории из своего детства. Это очень помогает, потому что тогда детям становится интересно ходить в школу. Особенно это работает с младшеклассниками. Можно полистать школьные альбомы, которые наверняка у всех сохранились. Рассказать, с кем дружили или с кем, напротив, были конфликты и как удавалось их решить. Подростку необходимы лайфхаки и техники общения, решения тех или иных вопросов. Лучше встать с детьми в равные позиции и не поучать, а научить. Одним словом, надо показать социальную значимость в жизни ребенка»

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.