Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Бизнесмен из Италии: «Остаемся работать в России»

Производство в Свердловской области
Иностранный бизнес не торопится сворачивать производство в Свердловской области

Многие иностранные компании покинули Средний Урал из-за наложенных на страну санкций. О закрытии объявили IKEA, H&M, Samsung, KFC, McDonalds и целый ряд других иностранных бизнесов. Однако их примеру последовали не все. Например, завод по производству керамической плитки «Пиастрелла» продолжил работу. Как чувствует себя иностранный бизнес в новой экономической реальности России, рассказал «ФедералПресс» заместитель генерального директора Никола Кондини:

«Сегодня есть еще много вопросов, ответы на которые предстоит дать в ближайшее время. Сейчас бесполезно прогнозировать, что будет через 3–4 месяца. Еще многое изменится. Но мы однозначно остаемся [в России] и продолжаем работать.

На заводе по-прежнему задействовано 100% мощностей. У предприятия был определенный план инвестиций в этом году. Пока он не изменился, но надо будет оценить новую реальность, что мы сможем себе позволить, а что придется отложить.

У нас были украинские поставщики, сейчас мы уже активно ищем им замену. Часть нашли, часть в работе. Понятно, что некоторые технологические процессы изменятся, поскольку будем использовать другие виды сырья. В первую очередь, задействовали наших российских поставщиков, также ведутся переговоры с партнерами из Турции, Индии, Китая, Малайзии.

К сожалению, уже произошло первое повышение: цену подняли не только с учетом курса рубля – русские поставщики тоже подняли цены на сырье. Стоимость продукции возросла на 20–30%. Ранее, если повышали стоимость продукции на 8% в год, это считалось много.

После 24 февраля мы еще не проводили расчеты в валюте. Но пока вроде бы проблем нет, на нашу отрасль ограничения особо не распространяются. Понятно, что надо пользоваться банками, которые не попали под санкции. Каждый день ситуация потихоньку меняется, уточняются правила игры. Также было, когда началась пандемия коронавируса, которую мы успешно пережили.

Вопрос может возникнуть, когда будем закупать новое оборудование, хотя это вряд ли произойдет в ближайшее время. В любом случае есть не только европейские, но и китайские образцы производственной техники. Рассмотрим возможность их приобретения.

Что касается обслуживания техники, то 99% проблем решаем сами. Может быть, раз в год случается, что приглашаем специалистов из Европы. Но в ближайшее время воздержимся от этого.

Одним словом, пока никакой трагедии нет. Основной вопрос, как будет реагировать рынок. Больше всего нас волнует, что будет со спросом на нашу продукцию. Остальные вопросы решаемы».

Фото: ФедралПресс /Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.