Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Зампред Госдумы Бабаков: «России для восстановления экономики необходим цифровой рубль»

мужчина за компьютером
Цифровой рубль рассматривается как некая учетная запись, которая позволит потребителям сэкономить время и материальные ресурсы

Российская экономика за последние недели столкнулась с многочисленными санкциями. Уход иностранных компаний, по мнению экспертов, может также достаточно сильно ударить по рынку. Для скорейшего восстановления российской экономики нужен цифровой рубль, который станет нашей криптовалютой и вытеснит биткоин, считает заместитель председателя Государственной думы Александр Бабаков. Об этом он рассказал подробнее в беседе с «ФедералПресс»:

«Цифровой рубль – это лишь форма, которая наряду с другими мерами может ускорить доведение необходимой денежной массы для производителей и для потребителей. Но я бы сделал упор на том, что нам в принципе нужно подойти к тому, что насыщение денежной массой и эмиссия как инструмент – это прерогатива государства. В данном случае речь идет о концептуальном подходе. Можно ли говорить что эта эмиссия может быть контролируемой? Является ли она контролируемой со стороны государства? Отвечу однозначно – да!

Мы понимаем каким образом государство и в каком объеме может себе позволить эту эмиссию. В данном случае цифровой рубль – это одна из форм. Перевод цифрового рубля в традиционный рубль тоже возможен. Главное – все должно быть под контролем государства. Главным является сохранение контроля со стороны государства над адресной эмиссией, которая будет направлена в те сегменты и в том объеме, который будет необходим для изменения ситуации в нашей экономике.

Использование цифрового рубля должно быть направлено на скорейшую реализацию тех задач, которые в приоритете сегодня у государства. Главное – это собственное производство и экономическая безопасность, обеспеченная тем, что мы производим столько, сколько нам нужно.

Адресная эмиссия в той форме, которую государство сочтет нужным – цифровой рубль или физическое наполнение денежной массой – обязательно должна сопровождаться валютным регулированием. Мы не должны ставить запрет на легальные валютные операции, которые проводят население или юридические лица. И должны жестко пресекать любые спекуляции, осуществляемые на финансовых рынках. И тем самым ограничения, которые вполне по силам государству, так как инструментарий разнообразен, позволят сохранить денежную массу и не уйти ей на рынок. И тем самым мы создадим предпосылки для борьбы с инфляцией. Если денежная масса сохранится внутри страны на тех направлениях, на которые она выделяется, то мы гарантируем концентрацию финансовых ресурсов. И как следствие – получение скорейшего результата на приоритетных для государства направлениях.

Тема майнинга биткоина была под контролем не только ЦБ, но и всего государства. Мы говорим о том, что цифровой рубль – это некая учетная запись, которая благодаря цифровым платформам позволяет минимизировать и временные и материальные издержки по согласованию со стороны потребителей и производителей. Это площадка, где собираются производители, потребители, государственные институты, которые должны контролировать и учитывать все происходящее. И таким образом внутри одной площадки происходит сближение этих позиций. Приведу простой пример: если предположить, что сегодня мы обратимся к любому государству и предложим ему в кратчайшие сроки дать ответ по позициям тех или иных товаров. Даже при физическом наличии этих товаров номенклатура, их обозначение, весовые и прочие параметры – они отличаются между странами. И даже при наличии этого товара мы поставим в тупик партнера, потому что он не поймет, о чем идет речь.

Сегодняшние цифровые решения позволяют, сгрузив информацию на определенную платформу, дополнив ее правильной терминологией и правильным обозначением этой группы товаров со стороны производителей, на одной площадке все это и перевести, и состыковать, и объяснить друг другу – что же мы собственно говоря хотим. Эта практика не является ноу-хау. Это можно сделать в кратчайшие сроки. Мне было интересно, какие временные параметры внедрения.

Специалисты ответили, что измеряется всего-навсего неделями. Это тот самый шаг на пути цифрового рубля, когда мы говорим о том, что эта учетная запись будет позволять оперативно производить взаиморасчеты и стимулировать производителей к наполнению необходимыми ресурсами, в том числе и промышленное производство».

Фото:Annette Riedl/ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.