Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Произойдет ли дедолларизация нефтяной отрасти: мнение экспертов

Валюта
Эксперты сомневаются в реальной возможности дедолларизации нефтяной отрасли

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Саудовская Аравия рассматривает возможность использования юаня при расчетах за часть поставок нефти, экспортируемой в Китай. Также об альтернативных доллару валютах при оплате нефтяных поставок из России задумывается Индия. Однако эксперты сомневаются в реальной возможности дедолларизации нефтяной отрасли.

«Сегодня возможности для дедолларизации нефтяной отрасли есть большие. Но для этого необходим мощный геополитический проект», – считает руководитель рабочей группы совета ТПП РФ по промышленному развитию, член научного совета при Совбезе РФ Юрий Крупнов.

Он добавил, что возникновение нефтедоллара, созданного в 1970-е годы, состояло в соглашении между США и странами Персидского залива по расчету за нефть, в том числе и с наличием скрытых скидок для американцев. Эти скидки затем конвертировались в средства для американской армии, сказал спикер.

Эксперт также отметил, что вопрос заключается не в том, чтобы взять и с завтрашнего дня начать называть нефтевалюту нефтеюанем. Для такого изменения нужно создать специальную конструкцию, которая имела бы прочную экономическую основу и была завязана на другие аспекты, вплоть до военных.

«И это вновь потребует серьезной финансовой политики и проекта, под которым будут подписываться страны-организаторы», – продолжил эксперт.

Юрий Крупнов уверен: для того, чтобы Саудовская Аравия и Китай договаривались с Россией по нефтяным вопросам, они должны понимать перспективность экономической модели России. А для этого она должна стать импортонезависимой и суверенной.

Доктор экономических наук, профессор, академик, первый министр экономики в истории новой России Андрей Нечаев, в свою очередь, считает, что реальная дедолларизация нефтяных расчетов сомнительна. Эксперт заявил о том, что нефтедолларовая система уже сложилась и стала привычной. К тому же, в уходе от нее заинтересована только Россия.

«Сейчас экспортеры продают валютную выручку, кроме той, которая нужна им для их собственного импорта, и получают рубли для того, чтобы покрывать свои затраты внутри страны», – пояснил эксперт.

Он добавил, что если предположить, что такая система будет введена, значит, теперь покупатели будут продавать доллары, а нефтяные компании для своего импорта их покупать. Однако непонятно, зачем это нужно будет покупателям, задается вопросом Нечаев.

В целом Нечаев отметил, что сейчас можно ожидать снятия санкций с Ирана, который добывает 700 000 баррелей нефти в день. Также США могут вернуться к венесуэльской нефти. Тогда Россия может потерять свою нишу на рынке, пишет Public Opinion со ссылкой на слова Нечаева.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.