Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Западные лидеры теряют популярность: «Санкции воспринимаются как неприемлемые»

Эмманюэль Макрон и Джозеф Байден
Макрон и Байден теряют позиции на фоне кризиса

Социологические опросы показали падение рейтингов целого ряда президентов и премьер-министров стран, которые ввели антироссийские санкции. В частности, популярность президента США Джозефа Байдена достигла исторического минимума. О том, почему действия против России не вызвали одобрения, в чем заключается противоречие между элитами и народами и к чему оно приведет, «ФедералПресс» рассказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, председатель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин:

«Желание руководителей государств поиграть в геополитику и решать судьбы мира путем наложения санкций на одну из крупнейших держав вступило в мощное противоречие с благосостоянием населения этих стран. Естественно, рейтинги сразу среагировали на это, потому что нет реальной базы аргументов, которая могла бы быть убедительной для местных жителей. Многие из них вообще не знают, что такое Украина и где она находится.

Эти люди не отреагировали бы отрицательно на желание наказать Россию за то, что она защищает свои интересы с помощью специальной операции, если бы оно напрямую не касалось их собственного экономического благосостояния. А поскольку эти санкции приводят к росту цен на энергоносители, а значит, на питание, транспорт и все остальное, то подобные действия воспринимаются как неприемлемые. Поэтому если у кого-то поначалу, в воинственном раже рейтинг поднялся на 4–5 %, то через неделю-другую граждане отреагировали на ухудшение своего материального положения.

Я думаю, что ситуация будет усугубляться. Например, поначалу неплохо выглядел рейтинг [президента Франции Эмманюэля] Макрона, потому что он выступал миротворцем и продвигал идею решения вопроса через диалог, но благосостояние французов все равно оказалось важным аргументом. В результате его рейтинги, приподнявшись, ушли на старые позиции. То есть желание политиков подняться за счет проведения «маленькой победоносной войны» с помощью экономики приводит к отрицательным последствиям для них самих. Забастовки, которые уже начались в Европе, будут лучшим аргументом для того, чтобы пойти если не на уступки, то на «хитрые» дипломатические шаги по выстраиванию диалога с Россией или хотя бы его видимости».

Фото: IMAGO / Dwi Anoraganingrum / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.