Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Эколог о медведе с застрявшей в пасти банкой: «Такое будет происходить все чаще»

Свалки мусора дополнительно привлекают медведей как источник пищи
Свалки мусора дополнительно привлекают медведей как источник пищи

История медведицы, которая вышла в поселок Диксон на севере Красноярского края с застрявшей в пасти банкой сгущенки, привлекла внимание всей страны. На спасение животного вылетали ветеринары московского зоопарка, за ситуацией лично следила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Для «хозяина тайги» все закончилось удачно. Эколог, эксперт Всемирного фонда дикой природы Александр Колотов поделился личным взглядом, могут ли такие случаи повториться снова.

«В первую очередь, надо понимать, что случай в Диксоне – не единичный. Буквально накануне со смотровой площадки в Дивногорске люди видели медведя. А, например, на Камчатке с начала года было убито 25 медведей, выходивших в населенные пункты. Все это происходит, когда человек вторгается в дикую природу. Медведь здесь – идеальный индикатор, животное, которое не терпит конкуренции и отстаивает свою территорию.

При этом свалки мусора дополнительно привлекают медведей как источник пищи. Это создает опасность и для самих животных, которые могут подавиться той же самой консервной банкой, и для людей, у которых возрастает шанс встречи с опасным зверем.

Поскольку в своем освоении природы человек не собирается останавливаться, то скорее всего эпизод, который произошел в Диксоне, не просто не последний – такие случаи, видимо, будут происходить все чаще.

Больше того, у нас есть достаточно лоббистов, говорящих о необходимости смягчения законодательства об охране природы. Тем более сегодня под предлогом поддержки экономики в трудное время уже есть первые тревожные звоночки. Например, до конца года органы практически отказались от экологических проверок, и мы через систему спутникового мониторинга видим, что многие предприниматели активно используют появившиеся возможности не нести ответственности за нарушения. Все громче поднимаются вопросы об отказе от экологической экспертизы инвестпроектов.

Все это делает новые столкновения человека с животным миром практически неизбежными. И не всегда такие ситуации будут заканчиваться также благополучно, как в Диксоне».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.