Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Эксперт о ролике с вице-губернатором Кубани: «Государство просило вас рожать»

Школа
Проблема нехватки школ вызывает возмущение у горожан

В социальных сетях появился отрывок общения вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой с родителями, которые не могут определить детей в школы, который поставили в один ряд с цитатой «государство не просило вас рожать». Политический обозреватель «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий порассуждал о том, почему надо смотреть видео целиком:

«Многие уже посмотрели ролик с вице-губернатором Краснодарского края Анной Миньковой. Понятно, что вырезанная фраза – «Это ваш выход и ваш выбор, выбор вашего мужа работать за 1500 км от дома, это ваш выбор заводить детей» – ожидаемо вызвала резонанс, однако за 2,5 часа общения были и другие важные заявления

«Допускаю, что какие-то мои фразы прозвучали резко, никого не хотела задеть или обвинить. Разговор получился действительно напряженным. Прошу меня извинить, если мои слова прозвучали обидно», – прокомментировала позже Анна Минькова.

А за 2,5 часа общения было сказано многое, на что стоит обратить внимание как раз в разрезе заявления вице-губернатора.

Например, Анна Минькова говорила, о том, что Краснодар участвует во всех целевых программах и подает заявки везде, где только можно. И тут можно вспомнить о порядке распределения бюджетов между муниципалитетами, регионами и федеральным бюджетом. О несправедливости отчислений по цепочке вверх не говорит только ленивый.

Например, Анна Минькова говорила о прирастании Краснодара на десять тысяч детей в год. Возвращаемся к пункту о финансировании, а также вспоминаем перепись населения, с которой многие в крае не согласны – именно по причине потенциальных проблем с инфраструктурой. Впрочем, данные предыдущей переписи тоже были явно занижены.

Например Анна Минькова говорила о том, что сейчас городах края введен мораторий на строительство, в том числе из-за того, что на протяжении полномочий одного бывшего мэра и уже экс-депутата Краснодар по ряду оценок стал примером точечной и хаотичной застройки.

Получается ситуация, при которой быстро растущий регион пожинает плоды устаревшего законодательства, которое не предусматривает разницы между дотационными регионами с оттоком населения и быстрорастущими регионами-донорами – их приравняли в части федеральных правил.

Проблему Краснодарский край решит, о чем уже было сказано на совещании с Анной Миньковой, но правила финансирования регионов надо менять».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.