Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о запрете на забастовки в Великобритании: «В качестве жертв выбраны не элиты, а простые работники»

Риши Сунак
Решение премьер-министра Великобритании Риши Сунака фактически предполагает запрет на участие в забастовках

Правительство Соединенного Королевства заявило, что снисхождения для людей, участвующих в забастовках, больше не будет. Они могут подвергнуться рестрикциям, вплоть до увольнения. Речь идет о массовых протестах, вызванных проблемами в экономике Великобритании. В них приняли участие железнодорожники, пограничники, сотрудники скорой помощи и представители других профессий. Эльдар Есиев, политолог, член экспертного клуба «Дигория», поделился мнением о причинах и последствиях такого решения.

«Все дело в активной антироссийской позиции Соединенного Королевства: поддержка санкционной политики и боевых действий на Украине привели к спаду английской экономики. Об этом свидетельствует, например, рекордный уровень инфляции, достигший впервые за 40 лет показателя в 10,7 %. Однако британская элита не способна решить экономические проблемы, и поэтому демократия заканчивается на рабочих.

Решение премьер-министра Великобритании Риши Сунака, фактически предполагающее запрет на участие в забастовках, во многом свидетельствует об уходе страны от принципов демократии. Стоит отметить, что именно с защиты прав рабочих и начала формироваться современная демократическая модель государственного устройства. Сейчас же молодой премьер уничтожает постоянный атрибут демократического режима. «Закручивание гаек» в исполнении Сунака говорит только об одном – экономика Великобритании не выдерживает политики властей по поддержке украинского режима и ведению антироссийских санкций. Именно поэтому государство вынуждено идти по пути запретов для собственного населения. В качестве жертв выбраны не элиты, а простые работники.

Стоит отметить, что из-за подобной политики предшественник Сунака на посту премьер-министра Лиз Трасс потерпела настоящий крах, проработав всего 45 дней. Тогда экономическая программа, предложенная политиком, была ориентирована на поддержку обеспеченных слоев населения. После бурной реакции общества ее пришлось свернуть, а министра финансов уволить. Но даже это не помогло Трасс. Спустя несколько дней ей и самой пришлось покинуть пост премьера. Как мы видим, для Риши Сунака пример не стал показательным».

Фото: Presidential Office of Ukraine / ThePresidentialOfficeUkraine / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.