Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о встрече Путина с молодежью: «Новому поколению предстоит вести Россию вперед»

встреча путин
Президент нередко вовлекается в совместную с молодежью деятельность, отметил эксперт

Вчера, 2 февраля, глава России Владимир Путин в Волгограде провел встречу с представителями общественных патриотических объединений и молодежных организаций. О целях мероприятия порассуждал Константин Бобров, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

«Владимир Владимирович Путин не раз заявлял о важности патриотизма для развития нашего государства. Именно поддержка президента позволила создать условия для формирования настоящего гражданского общества, представленного в том числе большим количеством молодежных патриотических организаций, в деятельности которых задействованы десятки тысяч молодых людей. Так, например, более 650 военно-исторических клубов и клубов исторической реконструкции объединены в Общероссийское общественное движение «Клубы исторической реконструкции России». Более того, реальная численность таких клубов значительно выше, поскольку существует огромное количество организаций, не включенных в федеральную структуру, но рьяно трудящихся на благо исторического просвещения.

Деятельность молодежных патриотических организаций охватывает достаточно широкий спектр отраслей общественной жизни: сохранение исторической памяти и историко-культурного наследия, решение общественно значимых проблем, просвещение молодежи и так далее. В частности, «Поисковое движение России» включает в себя свыше 45 тыс. человек, усилиями которых найдено и захоронено более 210 тыс. погибших бойцов.

Президент РФ нередко принимает участие и искренне вовлекается в совместную с молодежью деятельность. Так, например, он не раз говорил с молодыми людьми о Великой Отечественной войне, кроме того, провел первое занятие в рамках проекта «Разговоры о важном». Именно такая позиция лидера страны положительно влияет на статус патриотизма среди молодого поколения. Следуя позиции президента, более 200 тыс. представителей молодежи принимает участие в деятельности движения «Волонтеры Победы».

Масштабы интереса молодежи к истории своего Отечества, сохранению исторической памяти и историко-культурного наследия свидетельствуют о переходе на качественно новый уровень процесса формирования нового поколения патриотов. У таких людей сформирована гражданская идентичность, основанная на чувстве сопричастности к истории своей Родины. Соотнесение себя с историко-культурным наследием тысячелетней России позволяет молодым людям обрести цель и миссию жизни, что вселяет в них твердую уверенность и убежденность в деле служения Отечеству. Именно новому поколению молодых патриотов и предстоит в ближайшем будущем возглавить социально-политические процессы и вести Россию вперед».

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.