Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

По всей России прошли мероприятия в честь 80-летия Сталинградской битвы

Московский парк Кузьминки
В Московском парке Кузьминки Бессмертный полк России организовал фотовыставку «За Волгой для нас земли нет!»

ВОЛГОГРАД, 2 февраля, ФедералПресс. В честь 80-летия Сталинградской битвы, переломившей ход Великой Отечественной войны, Волгоград на два дня снова переименовали в Сталинград. В регионах России проходят торжества, в которых принимают участие активисты и руководители «Бессмертного полка России».

«Мы не только должны помнить и чтить величие этой победы, но и защитить, снова и снова рассказывать всему миру о том, что представляет собой нацизм!» – напомнила сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка России», депутат Госдумы РФ Елена Цунаева.

Торжества начались с возложения цветов и венков на Мамаевом кургане.

На сайте «Бессмертного полка» начал работу раздел, посвященный Сталинградской битве, где представлена карта России, которая показывает, что в легендарном сражении принимали участие жители все страны. Отдельно представлены интересные факты о Сталинградской битве и серия видеоуроков, подготовленных школьниками.

В соцсетях «Бессмертного полка России» подводят итоги совместной акции с проектом «Мост Памяти» – демонстрируются ролики, где представители культурной элиты читают фрагменты наиболее ярких историй о защитниках Сталинграда, присланных в проект.

В Московском парке Кузьминки «Бессмертный полк России» организовал фотовыставку «За Волгой для нас земли нет!», где представлены фотографии героев Сталинграда.

Региональные отделения «Бессмертного полка» также активно принимают участие в торжественных мероприятиях.

Так, по центральным улицам Тюмени проехала автомобильная колонна с портретами героев-земляков. У Вечного огня в окружении мемориальных плит с именами участников ВОВ прошел митинг в память о самом жестоком сражении в истории человечества. Такой же митинг прошел в Красноярске.

На Сахалине состоялся тематический вечер, собравший более сотни человек, которым напомнили о главных этапах обороны и битвы за Сталинград и о героях, принимавших участие в битве.

В Чувашской республике и Омской области прошли уроки мужества для школьников и студентов.

В республике Карелия провели кинолекторий, на котором состоялся показ ролика «80 лет Сталинградской битве» об исторических фактах, фильма «Воспоминания артиллериста» в честь фронтовика Сергея Павловича Лысенко и игрового фильма «Отряд» о подвиге юных разведчиков под Сталинградом.

Ленинградское отделение «Бессмертного полка» возложило цветы к гранитной плите в честь подвига сталинградцев на Аллее памяти в Санкт-Петербурге.

В Иркутской области прошел митинг в память о подвиге советских солдат в Сталинградской битве. После него юнармейцы устроили «снежный» десант, который расчистил территорию от снега у домов одиноких пенсионеров.

В Хакасии юнармейцы из двадцати школьных отрядов города Абакана провели турнир по керлингу.

Посылом организаторов торжественных мероприятий звучал выбор патриотов чтить память защитников и быть крепкими не только духовно, но и физически, чтобы противостоять всем напастям.

Фото: пресс-служба Бессмертного полка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.