Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политтехнолог о фейках в информационной войне: «Сеют панику у населения»

удивленная женщина
Не нужно верить любым подозрительным и одиозным слухам, советует эксперт

В последние несколько лет лживые новости и недостоверные вбросы стали одной из основных проблем информационного пространства. В особенности активизировались создатели фейков на Западе после начала специальной операции. Продолжит ли расти количество недостоверной информации в интернете и можно ли уберечь себя от нее, «ФедералПресс» рассказал Тимофей Ви, руководитель отдела стратегических направлений АНО «Диалог»:

«Можно с уверенностью сказать, что фейков не станет меньше хотя бы потому, что это достаточно эффективный инструмент информационной войны. Наши враги совершенно точно не прекратят этот инструмент использовать, поэтому количество фейков в Сети сохранится как минимум на прежнем уровне, а скорее всего, их станет еще больше.

Одна из ключевых целей фейковых информационных кампаний, направленных против нас – спровоцировать у населения панику и чувство тревоги. Поэтому уберечь себя необходимо в первую очередь от этих двух деструктивных эмоций. Не нужно слепо верить любым подозрительным и одиозным слухам, даже если за ними скрываются очень громкие имена и заголовки, а тем более если эти слухи основаны исключительно на эмоциональной составляющей.

Также необходимо проверять полученную информацию. Конечно, не все обладают необходимыми навыками верификации, и, по большому счету, люди не обязаны уметь ее проверять. Самое простое и эффективное решение при столкновении с кажущейся подозрительной информацией – просто подождать некоторое время: почти всегда в течение часа в публичном пространстве появляется официальное опровержение фейка. Поэтому ключевой совет при появлении неоднозначной новости – не поддаваться панике и не пересылать ее своим родным и близким, пока не появится аргументированного опровержения или подтверждения».

Фото: Albrecht Weißer / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.