Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог предложил запретить СМИ писать о здоровье знаменитостей

Больница
В России хотят запретить публиковать информацию о здоровье известных личностей

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. В российской Конституции есть положения о неприкосновенности личной жизни, о праве людей на личную, семейную и врачебную тайну. Но об этом часто забывают журналисты, публикующие материалы о здоровье политиков, звезд шоу-бизнеса и спорта. Глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов считает, что стоит запретить изданиям писать о состоянии и лечении известных пациентов. Соответствующее письмо политолог направил в Минцифры.

«Речь идет о неприкосновенности личной жизни публичного человека. Информация о заболевании и лечении в СМИ может психологически и физически навредить знаменитости. Поэтому прошу рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство», – следует из текста письма на имя министра Максута Шадаева (цитата по RT).

Орлов дополнил, что СМИ не должны выставлять на всеобщее обозрение информацию, являющуюся врачебной тайной. Публикации стоит разрешить только при наличии письменного согласия от знаменитости или со стороны родственников этого человека. При этом журналистский текст должен быть написан исключительно в благотворительных целях, чтобы собрать деньги на лечение известного пациента.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Антон Орлов предложил ввести повышенный туристический кешбэк для молодоженов.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.