Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Чего стоит бояться Моору на губернаторских выборах: «Чтобы не было 105 %»

Политолог Журавлев
Политолог Журавлев высказал мнение о губернаторских выборах в Тюменской области: у Моора может появиться противник

Глава Тюменской области Александр Моор сохраняет интригу, будет ли претендовать на второй губернаторский срок. По мнению экспертов, на выборах у него нет конкурентов, и оппонентов «назначат», скорее всего, для вида, тогда как исход политической борьбы уже предрешен. Чего нужно опасаться на выборах Моору, свое мнение «ФедералПресс» высказал московский политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Вполне допускаю, что в Тюмени ситуация такая, как была при Строеве в Орловской области. Как мне сказал один его сотрудник: «Моя задача – следить, чтобы у шефа не было 105 %». Моор – человек опытный, там особых противников нет. Но жизнь штука непредсказуемая.

Когда в Хабаровске выиграл выборы ЛДПР-овец, этого не ждал никто, в том числе он сам. За день до второго круга человек дал согласие стать вице-губернатором у своего противника. Он был уверен, что проиграет.

Я не провожу никаких аналогий, потому что у Моора действительно нет противников. Но противник может появиться в любую минуту. Кто это может быть? Сложно сказать. Я могу говорить о партиях: например, на востоке могут эффективно выдвинуть кандидатов ЛДПР и коммунисты.

У любого губернатора есть большой плюс (и он же минус). Его публичность – она объективная. Губернатор должен быть всюду, его все знают и ему не надо проходить период узнавания. Но с другой стороны, на нем и ответственность за все проблемы. Значит, нужен кандидат, который пройдет период узнавания быстро, чтобы при словах «Иван Иванов» все понимали, о ком идет речь.

Это еще должен быть человек, который неизвестен никому и чтобы с нуля смог заинтересовать, собрать голоса, выдержать давление. Ведь вряд ли при этом губернатор будет сидеть как ребенок в детском садике и плакать: «Ах, меня обидели, пришел противник». Он будет противоборствовать.

Скорее всего, Моор легко выиграет выборы. Но как показывают истории Хабаровска и Сахалина, бывают ситуации, когда все уверены, что кандидат победит, а получается совсем не так».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.