Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Адвокат Почуев инициирует собственное расследование убийства тюменской школьницы: «Бережной себя оговорил»

Адвокат Александр Почуев взялся за дело тюменской школьницы: «Убийца на свободе»
Адвокат Александр Почуев взялся за дело тюменской школьницы: «Убийца на свободе»

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Скандальное дело об убийстве 8-летней тюменской девочки «переехало» в Москву, главного подозреваемого Виталия Бережного этапировали в СИЗО-4 «Медведь». Здесь ему уже трижды меняли камеры и посадили в карцер, тем самым оказывая давление, считают правозащитники подсудимого. Ускорит ли вмешательство столичных специалистов судебный процесс и можно ли добиться оправдательного приговора, в эксклюзивном интервью обозревателю «ФедералПресс» рассказал адвокат Бережного Александр Почуев.

Какую позицию займет защита в деле Виталия Бережного?

— Согласно единой позиции с нашим клиентом у защиты, истинный убийца девочки из Тюмени на свободе и, возможно, подбирает себе новую жертву, а Бережной изначально себя оговорил.

Бывший адвокат Бережного Елена Шихова обвинила силовые структуры в преследовании ее и семьи. Выслушали ли вы ее, прежде чем взяться за дело?

— Я провел подробные консультации с коллегой и [увидел, что] она, к сожалению, исчерпала все доступные способы правовой самозащиты. Ввиду этого была вынуждена покинуть Россию.

Может ли изменить ход дела об убийстве тюменской школьницы вмешательство столичных специалистов?

— «Переезд» дела в Москву, конечно, затянет процесс, поскольку большинство свидетелей и участников процесса находятся в Тюменской области. Также очень жаль труда коллегии присяжных, который оказался тщетен из-за преступного вмешательства злоумышленников, которых уже несколько месяцев ищет СК.

Как, по вашему мнению, можно добиться оправдательного приговора для Бережного?

— Правдой и трудом защиты.

Есть ли в деле белые пятна, которые свидетельствуют о том, что настоящий преступник не найден?

— Однозначно. Но об этом [поговорим] после проведения собственного адвокатского расследования, к участию в котором приглашены профессиональные следователи, эксперты и общественники.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российская журналистка Саша Сулим в подкасте «Дела» обсудила с ведущими тему тюменского маньяка, громкие исчезновения детей и дело Виталия Бережного. Журналистка раскрыла подробности дела о местном маньяке, заявив, что дети в Тюмени пропадают каждые 10 лет.

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.