Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Политобозреватель о выборах президента: «Отставки губернаторов помогут сэкономить деньги»

Президент России Владимир Путин
Выборы президента будут совмещены с губернаторскими кампаниями

Инсайдеры говорят о том, что в Кремле всерьез рассматривают вариант совмещения выборов президента России с рядом губернаторских кампаний. Чтобы осуществить этот план к марту 2024 года, осенью текущего должны пройти ряд отставок. Политический обозреватель и редактор «ФедералПресс» по новым регионам, а также ЮФО и СКФО Андрей Гусий рассуждает о том, осуществим ли этот план, какие в нем есть минусы и плюсы:

«Сама идея совмещения федеральных кампаний с региональными, с одной стороны, не нова. Но если оценить с другой позиции, то выборы губернаторов, традиционно проводящиеся в сентябре, придется проводить весной, что не совсем укладывается в политические устои.

Но и кампания предстоит президентская, что придает свои особенности. Остается просчитать, что даст совмещение региональных и федеральных выборов.

Сказать, что выборы губернаторов в регионах смогут значительно повлиять на явку в рамках президентской кампании, значит по кривить душой. Голосование за главу государства носит скорее референдумный характер с понятным и ожидаемым результатом, как по предпочтениям россиян, так и по явке.

Единственное, что будет точно положительным эффектом, – экономия на выборах губернаторов. Не два раза в год тратить бюджетные средства на крупные электоральные кампании, а один раз. Надо признать, количество сохраненных денег будет значительным.

Но при этом варианте выборы губернаторов должны пройти в крупных регионах. Это позицию подтверждают и инсайдеры, которые говорят об отставках в многочисленных и экономически сильных регионах.

То есть отставки в регионах, которые можно назвать «лакомыми кусками», если оценить внимание со стороны федеральных групп влияния или элит.

Можно смотреть на такие ротации как на некую благодарность по итогам решений в рамках спецоперации. Однако этот вариант притянут за уши. Проблема в том, что кадры нужны на федеральном уровне на замену тех, кто не показал высокий уровень работы при происходивших экономических событиях.

И отставка губернаторов, и их выборы в рамках кампании президента помогут не только существенно сэкономить средства, но и автоматически провести трансферные ротации на уровне Кремля. Да и федеральный округ под новые регионы надо создать и наполнить кадрами.

В общем, схема совмещения выборов президента и губернаторов смотрится вполне себе приемлемой и рабочей, но имеется в ней и очевидный минус.

Есть информация, что по итогам кампании президента России Госдума с высоким процентом вероятности пойдет по пути самороспуска. Логичнее выборы губернаторов совместить с избранием нового состава парламента.

Тоже экономия средств в регионах при федеральной кампании, но так выборы пройдут в установленное время, в единый день голосования. С другой стороны, во время выборов в Госдуму как раз проще выбирать губернаторов из депрессивных регионов.

Инсайдеры подтверждают, что в 2024 году Россию ждет много незапланированных кампаний».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.