Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о попытках расколоть славянское единство: «Многовековое наследие разрушается»

День славянской письменности и культуры
В честь Дня славянской письменности и культуры в городах России прошли разные мероприятия

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Владимир Лукушин, политолог, член экспертного клуба «Дигория» объяснил, почему это важная дата, когда стоит актуализировать проблему сотрудничества России с другими славянскими странами, вспомнить об общих культурно-исторических традициях, единых ценностных ориентирах и картинах мира, которые находятся под прямыми попытками внешнего воздействия:

«Славянская культура всегда была мощным консолидирующим фактором для народов Восточной Европы. Язык и письменность славян на протяжении веков составляли общий культурный код для всего славянского мира.

Ни для кого не секрет, что единое культурное славянское пространство всегда было раздражителем для отдельных государств, которые видели в славянском мире угрозу собственному существованию и явного конкурента в культурном и цивилизационном развитии. С этим связаны многочисленные попытки расколоть славянское единство, спровоцировать конфликты между народами, сменить языковые, культурные, ценностные нормы в странах Восточной Европы.

Пока Россия на протяжении всей истории способствовала гармоничному развитию этих государств, освобождая их от зависимости и упадка, предоставляя все возможности для свободного развития и процветания, западные элиты действовали наоборот, всегда преследуя конкретные геополитические и экономические выгоды.

К сожалению, попытки раздробить славянский мир и лишить политической и культурной субъектности отдельные страны и народы продолжаются и в наши дни. Мы все являемся свидетелями крупнейшего за многие десятилетия акта культурной апроприации в Восточной Европе, когда фундаментальный уклад и многовековое наследие разрушаются и подменяются. Здесь чувствуется привычный для них неоколониальный подход, политика по агрессивному насаждению собственной культуры в масштабах целых стран и народов. Те, кто пытаются раздробить и уничтожить культурные связи между славянскими государствами, преследуют вполне рациональную и понятную цель — не допустить консолидации, объединения славян на мощном культурном базисе, веками создаваемом на территории Восточной Европы».

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.