Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о встрече Путина с главами фракций: «Оппозиция солидарна с властью»

Руководители парламентских фракций
Путин провел встречу с руководителями парламентских фракций Госдумы

Президент России Владимир Путин провел встречу с руководителями фракций Госдумы. О ключевых тезисах встречи и значении этого диалога после завершения президентских выборов рассказал заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин:

«Встреча с руководителями парламентских фракций продемонстрировала консенсус по ключевым вопросам. Они на самом деле являются партнерами власти, находятся в согласии по большому кругу вопросов. Кроме того, было продемонстрировано, что эти люди приемлемы для власти.

Напомню, сразу после выборов была целая серия таких мероприятий. Это и встреча с кандидатами – Николаем Харитоновым, Владиславом Даванковым, Леонидом Слуцким, – и участие в митинге, и встреча с руководителями фракций. Еще раз было указано, что у парламентской оппозиции может быть иной взгляд по каким-то конкретным вопросам, но по главным вопросам они вместе с властью, поддерживают власть и признают легитимность выборов.

Кроме того, предстоит создание нового правительства. Госдума получила право на формирование правительства, но при этом в ходе встречи мягко, но отчетливо было сказано: при формировании кабмина надо исходить исключительно исходить из национальных интересов и вопросов профессионализма. Впрочем, у «Единой России» конституционное большинство, и даже если вся парламентская оппозиция вдруг (непонятно зачем) объединится, то кого-то провалить у нее возможности не будет. Утверждение министров не должно превращаться в набор претензий со стороны парламентской оппозиции, оппозиции напомнили о том, что огульной критики быть не должно.

Руководители фракции предлагали свои инициативы – и до выборов, и уже после, – и для них значимо, если их предложения включаются в государственную повестку. В общем, это в немалой степени соответствует запросу их избирателей. Когда проводились фокус-группы, избирателей спрашивали: «Нужна ли нам оппозиция?» Люди говорят о том, что нужна, и подавляющее большинство говорит о том, что оппозиция должна предлагать власти какие-то альтернативные варианты, а власть будет решать, принимать их или нет. Парламентская оппозиция сейчас и действует по этой схеме».

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.