Top.Mail.Ru
Общество
Рязанская область
0

Почему работа женщин из дома во время месячных не укрепит семью: мнение политолога

Недомогание
В критические дни женщины могут брать больничный, напомнила эксперт

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила разрешить женщинам в период критических дней работать удаленно. По ее мнению, эта инициатива может благотворно повлиять на укрепление семьи и укрепить традиционные семейные ценности. Политолог Алена Август рассказала «ФедералПресс», почему к укреплению семейных связей предложение парламентария не имеет никакого отношения:

«Во-первых, это достаточно индивидуальная история для каждой женщины. Не думаю, что это имеет прямое влияние на укрепление института семьи или что-то еще. Возможность оформления больничного, вероятно, должны предусмотреть врачи, поскольку все по-разному переносят этот период. Работодатели будут на это ориентироваться, но связывать укрепление семьи с этим вопросом довольно странно.

Мы понимаем, что существуют инициативы ради инициатив, чтобы о них говорили СМИ, в том числе и мы с вами. Есть медицинские показания и распоряжение Министерства здравоохранения, при которых, в зависимости от особенностей переживания этого периода, можно оформить больничный. Это должно работать само по себе. Мы видим, что вся эта история с укреплением семьи выглядит очень притянуто за уши.

Как это может повлиять на стремление россиянок стать матерью? Извините, мне как маме троих детей это понять очень сложно. Демографию это вряд ли улучшит. Важно, чтобы уважаемые депутаты Госдумы, помня о том, что через год будут большие выборы, предлагали действительно серьезные инициативы, а не только ради кликабельных заголовков».

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.