Группа из девяти жителей Якутска встретила Новый год в Приморье, доехав до Владивостока за 60 часов. Расстояние в 3080 километров они преодолели на внедорожниках Toyota Tundra и Toyota Land Cruiser 200. О том, как прошла поездка и какие суммы ушли на топливо, «ФедералПресс» рассказала одна из участниц:
«Мы выехали 27 декабря в 6:30 утра. Старт был по-якутски суровым – дорогу скрывал морозный туман. Через переправу в Хатассах мы двинулись в путь по трассе А-360 «Лена», снимая по пути лишнюю одежду: чем дальше на юг, тем теплее.
Машины заправляли и бензином, и газом. К слову, в Якутии на установку газобаллонного оборудования можно получить субсидию – использование газа выгодно, особенно для таких дальних поездок. А вот за ее пределами найти АГЗС оказалось сложнее, так как заправляться газом там не слишком распространенная практика. Пару раз случалось, что мы находили такие станции, а они были закрыты. Однако люди шли навстречу и подъезжали в нерабочее время, чтобы нас заправить.
![]()
По пути останавливались в придорожных кафе на перекусы. Стоит отметить, что в том же Томмоте или Нерюнгри есть небольшие, но уютные комплексы для путешественников и дальнобойщиков, где можно не только поесть и отдохнуть, но и постирать одежду, принять душ, а также купить теплые вещи или запчасти.
![]()
![]()
После Тынды с машин также сняли утепление, чтобы они не перегревались, ибо температура воздуха на улице была уже достаточно комфортной.
![]()
Когда добрались до пересечения трасс «Лена» (А360) и «Амур» (Р297) у города Сковородино, фур и автовозов стало в разы больше, а дорога стала более скользкой из-за снега и гололедицы. Поэтому было довольно страшно обгонять большегрузы по встречке. Пару раз были свидетелями аварий, к счастью, вроде несерьезных.
![]()
![]()
Помимо этого, в глаза бросилось огромное количество новых машин на перегоне с антигравийным покрытием. Это были в основном свежие иномарки, которые гнали из Владивостока в Хабаровск, Благовещенск, Уссурийск и дальше, вплоть до Читы, Улан-Удэ и даже до Нерюнгри и Якутска.
До Хабаровска мы ехали без длительных остановок – почти 1,5 суток, меняя водителей за рулем. 28 декабря в 20:00 мы были в Хабаровске, где часть команды остановилась у родственников, а остальные сняли квартиры на ночь, чтобы с новыми силами отправиться дальше – во Владивосток.
На следующий день из Хабаровска мы выехали в Приморье в 06.30. Когда заправлялись газом в Дальнереченске, произошел неприятный инцидент – газа заправили слишком много, из-за чего редуктор начал сбрасывать излишки, и машина перестала работать на газу.
![]()
Поэтому до Владивостока пришлось ехать уже на бензине, цены на который заметно выросли. Всего на топливо за всю поездку мы потратили примерно 97 тысяч рублей.
Ближе к девяти вечера 29 декабря мы доехали до места назначения и заселились в гостиницу. Усталость была невероятная, но ощущение, что мы преодолели тысячи километров на машинах, чтобы встретить Новый год у моря и без лютых морозов, того стоило».
![]()
Фото: ФедералПресс / Яна Лазарева


