Общественная палата России предложила ввести многодетный капитал, а выплаты за рождение второго ребенка увеличить. Почему такие меры поддержки не сыграют существенной роли в улучшении демографии и какие радикальные методы не дадут стране медленно вымирать, «ФедералПресс» рассказал доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков:
«На старте помощь хорошая, но не скажу, что эта сумма сильно повлияет на решение россиян завести ребенка. Это, скорее, как приятный бонус можно воспринимать. Расходы на детей, по своему опыту могу сказать, большие, и эти деньги очень быстро закончатся.
В стране проблема какая? Стандарты потребления в обществе достаточно высокие. Это всячески поддерживается в средствах массовой информации и культивируется в фильмах: нужно ездить на дорогих машинах, покупать дорогую одежду и так далее. Когда появляются дети, то «хотелки» приходится поумерить. С другой стороны, хочется для детей обеспечить определенный уровень жизни, поэтому многие семьи останавливаются сейчас на первенце, потому что их стандарты потребления позволяют иметь только одного ребенка. Выплата в размере 800–900 тысяч рублей или миллиона эту проблему не решает.
На мой взгляд, сейчас одна из основных проблем – недоступность жилья. Цены на жилье сильно выросли. Многие могут позволить себе купить небольшую квартиру. Как в однокомнатной жить с двумя детьми? Минимум две комнаты надо, а лучше – три. Трехкомнатная стоит от 10–11 млн рублей. Добавим к этому расходы на детей. Людям просто не хватает денег на то, чтобы обеспечить те стандарты жизни, которые они считают приемлемыми. Это проблема.
В США провели исследование, в рамках которого изучили зависимость дохода семьи и количества детей. Оказалось, больше детей у тех, кто меньше зарабатывает. У этой категории населения стандарты потребления ниже. Льготы и социальные пособия позволяют им содержать детей в соответствии с их стандартами. В этой же группе идут самые богатые, потому что у них есть возможности детям дать ту жизнь, которую они хотят. А те, кто посередине находится по доходам, имеют меньше детей. Поэтому когда мы повышаем разного рода социальные выплаты, связанные с количеством детей, то это главным образом воздействует на людей с наименьшим доходом, у кого социальные стандарты потребления низкие.
В нашей стране вы, наверное, обращали внимание, что у приезжих, особенно из среднеазиатских республик, детей много. Потому что они жили на родине с одними стандартами потребления и приехали в страну с более высокими стандартами, но при этом образ жизни свой они меняют не сразу. И поэтому они всеми социальными благами пользуются, им-то как раз их хватает. А коренным жителям этого обычно мало.
Сейчас страны, которые оказались в демографической яме, не нашли внятных решений по увеличению рождаемости. Есть вариант все залить деньгами, но никакого бюджета не хватит, чтобы обеспечить людям желаемые стандарты потребления.
Одна из немногих стран, где высокие стандарты потребления и относительно высокая рождаемость, – это Израиль. Но здесь больше работают не материальные факторы. Там наблюдается очень высокая религиозность населения. Плюс государство постоянно находится в состоянии военного конфликта, поэтому политика направлена на повышение демографии: нужно больше рожать, чтобы противостоять врагам, иначе нация вымрет.
По моему мнению, одних материальных факторов в том размере, в котором они сейчас выделяются в России, явно не хватит. Один из вариантов решения проблемы – надо менять политику, связанную с пропагандой стандартов потребления: фильмы снимать, где люди скромнее живут, но у них больше детей при этом, чтобы большое количество детей ассоциировалось с престижем, а не дорогая иномарка. В этом направлении не дорабатывают.
Еще есть второй способ повысить рождаемость. Почему в бедных странах она больше? Потому что там очень слабая пенсионная система. Соответственно если ты хочешь в старости как-то прожить, тебе нужны дети, которые тебя будут содержать. Детей рассматривают как вложение. Почему в Российской империи была высокая рождаемость? Потому что пенсий не было. Поэтому второй путь – это резкое сокращение пенсий, чтобы люди понимали, что они самостоятельно не смогут на эти деньги выжить, тогда будут больше рожать детей. Но это не совсем гуманный способ.
Сейчас в целом уникальное время в истории человечества, когда много детей иметь невыгодно. Такого еще не было. Раньше у нас преимущественно аграрное общество было, и для того чтобы содержать хозяйство, нужно было много помощников. Опять же, добавляем отсутствие нормальной пенсионной системы. Медицина была слабая, поэтому рождали впрок из-за высокой детской смертности.
А сейчас у нас есть надежда на то, что государство сохранит нормальную пенсионную систему. Но при этом мы когда больше детей рожаем, сами теряем в потреблении и детям не всегда можем обеспечить нормальные стандарты».
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


