Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Красная дорожка: Сочи принял 28-й «Кинотавр»

В Сочи 7 июня торжественно открылся «Кинотавр» – по красной дорожке традиционно прошли известные артисты. Фестиваль закроется 14 июня, во все эти дни на площади перед театром будут проходить бесплатные кинопоказы. Подробности – в фоторепортаже «ФедералПресс».

В этом году в программу основного конкурса включено 14 кинокартин. Половина представленных работ – кинодебюты. 12 фильмов были присланы из регионов: Уфы, Бийска, Екатеринбурга, Волгограда, Воронежа, Сергиева Посада. В прошлом году региональных работ было всего пять.

Фестиваль откроется картиной Павла Чухрая «Холодное сердце». Режиссеру будет вручен приз «За честь, достоинство и преданность кинематографу». Также в первый день пройдет показ фильма «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева.

Среди фестивальных спецпоказов – киноверсия сериала Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского» и вошедшая в основной конкурс Каннского кинофестиваля «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Как писал «ФедералПресс», жюри основного конкурса в этом году возглавит художественный руководитель Московского театра наций Евгений Миронов. Вместе с ним в состав судейской коллегии войдут актриса Юлия Пересильд, режиссер Александр Велединский, сценарист Александр Родионов, продюсер Игорь Мишин, оператор Игорь Гринякин, киновед Нэнси Конди.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.