Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Победитель гонок на собаках в Приангарье преодолел самую протяженную трассу менее чем за 3 дня

Собаки
Команде победителей удалось обойти пять упряжек соперников

ИРКУТСК, 27 февраля, ФедералПресс. Иркутянину Георгию Шевчуку удалось быстрее соперников преодолеть самую протяженную за 7 лет трассу в Иркутской области – он проехал свыше 400 км менее чем за 3 дня во время гонок на собачьих упряжках Baikal Race – 2023. Об этом «ФедералПресс» рассказала директор мероприятия Ольга Енина.

«Вчера был финиш первого участника. Победил Георгий Шевчук. За ним пришел Павел Александров из города Можайска Московской области, и третьим финишировал Арсений Тюрюмин из поселка Листвянка Иркутской области», – сообщила собеседница агентства.

На дистанции еще остались гонщики – Алена Апсалихова, которая является единственной участницей-женщиной на большом маршруте, она приехала в Приангарье из Новосибирска, а также Иван Тимонин из Барнаула. Еще один спортсмен, Алексей Дудкин из Чебоксар, снялся с трассы на контрольном пункте «Шаражалгай».

На пути спортсменам встретились различные трудности: лед Байкала, горы, тайга. Вчера же им предстояло пройти испытание сибирской погодой: каюры столкнулись со снежным циклоном и ветром, которые сделали видимость на маршруте практически нулевой, однако и с этим удалось справиться. Директор состязаний отметила, что неординарных ситуаций во время состязаний не возникло, все прошло в штатном режиме.

После того как финишируют все участники, состоится церемония награждения. Победителю в гонке на дистанции более 400 км достанутся 200 тысяч рублей, в двух других дисциплинах чемпионы получат по 20 тысяч рублей. Чуть меньшие суммы вручат и остальным финишерам, прибывшим в числе пяти первых в каждой номинации.

Состязания на трассе в 150 км уже завершились: первое место в гонках на упряжках заняла Анна Перцева из поселка Большая речка Иркутской области, вторым пришел Николай Болхов из Красноярского края, на третьем месте – иркутянка Виктория Алиева.

В соревнованиях по скиджорингу победила Марина Балышева из Иркутска, второе место у Максима Урюпина из Сургута, третье – у Виктора Дорофеева из Баклашинска.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что гонка на такую большую дистанцию состоялась впервые за 7 лет – прежде в Приангарье дистанцию свыше 400 км удавалось пройти только двум спортсменам.

Фото: ФедералПресс / Юлия Котышева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.