Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Многодневная гонка на собачьих упряжках пройдет в Приангарье впервые за 7 лет

Собачья упряжка
В пути участники проведут примерно 5 суток

ИРКУТСК, 21 февраля, ФедералПресс. Впервые за 7 лет в Иркутской области состоится гонка на собачьих упряжках на дистанцию в 480 км – она пройдет в рамках Baikal Race – 2023. Об этом во время пресс-конференции рассказала директор мероприятия Ольга Енина.

«В этом году у нас созрели каюры по России, которые могут проходить такие дистанции. На сегодняшний день не так много людей, у которых подготовлены собаки для прохождения подобных маршрутов. Гонки у нас проводятся с 2013 года, но в Приангарье никогда не открывалась дистанция, кроме 2016 года, свыше 400 км», – отметила спикер.

По самой протяженной трассе отправятся семь российских спортсменов, в том числе двое из Иркутской области – Георгий Шевчук и Арсений Тюрюмин. В упряжках участников, которые преодолеют 480 км, будет по 10–12 собак, в пути они проведут около 5 суток. Каюры поборются за главный приз – 200 тысяч рублей. Спортсмен, прибывший вторым, получит 100 тысяч рублей, бронзовый призер – 50 тысяч рублей.

Во время соревнований Baikal Race – 2023 пройдут гонки на упряжках и на лыжах на дистанцию в 150 км. Трассы располагаются на территории Прибайкальского нацпарка, частично пролегают по льду Байкала. 23 февраля в 17:00 у ледокола «Ангара» в путь отправится первый участник.

«Это единственная гонка в России, которая имеет линейный формат, то есть когда участник на старте отправляется в путь, нажимается секундомер – его время пошло. Секундомер выключается только после завершения маршрута. Отдых и сон идут в счет времени прохождения трассы», – пояснила Ольга Енина и добавила, что обычно гонки проводятся этапами – спортсмены проходят трассу частями.

Для участия в состязаниях в Иркутскую область прибыли около 150 собак, которыми будут управлять почти 20 спортсменов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Иркутске планируют отремонтировать Дворец спорта «Труд» – намечен план на ближайшее десятилетие.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.