Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Сентябрь-2018

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Выборы, назначения, участие в федеральных проектах, а также торжественные мероприятия – вот чем отметились донские ВИПы в начале осени. О главных людях и событиях донской политики в сентябре читайте в новом выпуске спецпроекта «ФедералПресс». 

10. Ирина Рукавишникова, сенатор Совета Федерации – 78 (81)

В жизни Ирины Рукавишниковой в сентябре произошло веховое событие. Она не только избралась в донской парламент, но и получила от областных депутатов путевку в Совет Федерации. Эксперты отметили высокий профессионализм и авторитет нового сенатора, но посетовали, что ее прежнее родство с сооснователем холдинга «Покровский» может стать поводом для разговоров о лоббизме.

В то же время мандат Рукавишниковой в ЗакСо единороссы передали владельцу «Донского причала» Саркису Гогоряну.

9. Вадим Артемов, вице-губернатор Ростовской области – 107 (122)

В сентябре вице-губернатор сообщил, что на военную службу в Ростовской области будут призваны почти 4 тысячи жителей. Об этом он рассказал на инструкторско-методических сборах со членами призывных комиссий городов и районов региона.

Также под председательством Вадима Артемова состоялось заседание антинаркотической комиссии донского региона, где стало известно, что 17,5 тысячи подростков после тестирования отнесли к группе риска. Артемов отметил, что ряд районов недобросовестно подошли к проведению социально-психологического тестирования, потребовав более серьезно относиться к вопросам раннего выявления потребителей наркотических средств и проводить профилактику с молодежью.

8. Александр Ищенко, спикер заксобрания Ростовской области, секретарь реготделения ЕР – 148 (196)

Александр Ищенко не только переизбрался в региональный парламент, но и сохранил пост спикера заксобрания. За поддержанную губернатором кандидатуру депутаты проголосовали на первом заседании ЗакСо.

Впрочем, куда больше экспертов взволновал итог прошедших выборов, в ходе которых донская оппозиция даже неожиданно для себя показала хороший результат, взяв 14 из 60 мест в областном парламенте. Эксперты связали «проседание» на выборах единороссов собщероссийским падением популярности партии власти. Впрочем, даже в нынешней конфигурации «Единая Россия» под руководством Александра Ищенко продолжает крепко контролировать донской парламент.

7. Виктор Гончаров, первый вице-губернатор Ростовской области, атаман ВВД – 154 (141)

Для Виктора Гончарова главным событием месяца стало переизбрание главой Всевеликого войска донского, которое прошло 11 сентября в Новочеркасске. Его кандидатуру единогласно поддержали 372 делегата, представляющих 16 казачьих округов из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Калмыкии.

А уже в качестве вице-губернатора он посетил конференцию сельских кооперативов в Ростове. Здесь Виктор Гончаров призвал фермеров и подсобные хозяйства Дона объединяться в рамках кооперативного движения. А на заседании регионального правительства вице-губернатор дал поручение полностью очистить от амброзии все районы Ростовской области.

5. Владимир Устинов, полпред президента РФ в ЮФО – 165 (new)

Месяц для Владимира Устинова выдался насыщенным и богатым на поездки. В конце сентября он посетил Астрахань, где представил новоназначенного президентом врио главы области Морозова. Чуть ранее Устинов побывал в Краснодаре, где вместе с патриархом и губернатором Кубани заложил первый камень в основание церкви на территории Кубанского госуниверситета.

Кроме того, Владимир Устинов провел совещание с губернаторами ЮФО: шла речь о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

6. Игорь Гуськов, первый зампред правительства Ростовской области – 155 (new)

Ростовская область первой в стране заключила регуляторное соглашение с Федеральной антимонопольной службой. Подпись на документе поставили первый заместитель губернатора Игорь Гуськов и руководитель ФАС Игорь Артемьев. По новому соглашению тарифы на газ будут формироваться на несколько лет вперед и по принципу «инфляция минус», что позволит газораспределительной организации ежегодно экономить до 600 млн рублей. Планируется, что теперь на газификацию региона привлекут дополнительные средства.

Кроме того, Гуськов провел переговоры с послом Франции Сильвией Берманн, которая прибыла в Ростов с официальным визитом. Также в сентябре первый зампред правительства Дона сообщил, что музейный комплекс «Самбекские высоты» взят под охрану государства, а в Ростове будет создан Региональный добровольческий центр.

4. Николай Коломейцев, секретарь ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы – 179 (new)

Значительная часть сообщений о Коломейцеве касалась его парламентской деятельности. Так, политик вместе с другими депутатами от КПРФ активно выступал против решения повысить пенсионный возраст, которое в итоге было принято думцами. Ещепервый замруководителя фракции в Госдуме стал соавтором законопроекта, расширяющего полномочия прокуратуры.
Не забывал парламентарий и о Ростовской области. Так, он проголосовал на выборах в заксобрание и там же рассказал журналистам о своем первом голосовании. Кроме того, будучи непосредственным участником этих выборов, он отказался от списочного места, освободив его для другого кандидата от КПРФ. А решение ростовского суда, заочно приговорившего к трем годам колонии экс-депутата от КПРФ Владимира Бессонова, Николай Коломейцев назвал политически ангажированным.

А еще Николай Коломейцев сделал официальный запрос на имя председателя правительства Дмитрия Медведева с просьбой не допустить уничтожения «Евродона».

3. Вадим Ванеев, гендиректор холдинга «Евродон» – 217 (new)

Над главой «Евродона» снова сгущаются тучи. В начале сентября основной кредитор и бенефициар предприятия ВЭБ внезапно потребовал возвращения кредита (10 млрд рублей) и отставки основателя компании Вадима Ванеева, упрекнув бизнесмена в недокорме птицы и денежном дефиците. Как предположили СМИ, целью банка стало банкротство предприятия и полное удаление из него основателя компании. Признать «Евродон» банкротом потребовал и поставщик кормов (иск в суде был оставлен без рассмотрения).

А чуть позже в Сети появилось видео, на котором человек на мини-бульдозере давит живых индеек. Якобы это происходило на территории холдинга (информация была опровергнута).

Сам глава «Евродона» призвал своих сотрудников из Ростовской области не паниковать. Он заявил, что не собирается никому отдавать свое предприятие и делает все возможное, чтобы его спасти. О ситуации с компанией Ванеев рассказал в интервью «ФедералПресс».

2. Виталий Кушнарев, мэр Ростова-на-Дону – 266 (281)

Значительное внимание привлекла расширенная пресс-конференция сити-менеджера, прошедшая 12 сентября в открытом только что городском пресс-центре. На ней Кушнарев сообщил, что уволенный ранее заместитель мэра по ЖКХ Владимир Сакеллариус, уволенный ранее, может вернуться на свой пост.

Также он рассказал, что «летящий» мост на левом берегу Дона планируют построить в 2020 году, что «многострадальный» музей «Россия – моя история» должен открыться в Ростове в октябре, что в ноябре заработает виртуальный музей Солженицына, что первый вице-мэр Александр Скрябин уволился из-за избрания депутатом заксобрания области, а средняя зарплата в Ростове составляет более 34 тысяч рублей.

Также в сентябре Виталий Кушнарев сыграл в баскетбол и дартс на открытии Дня города в Ростове, официально открыл памятник Петру I и сообщил снижении о ДТП в Ростове на 16 %.

1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1191 (1254)

Одной из самых резонансных тем для губернатора стало продолжение его участия в истории с концертом Басты на «Ростов Арене». Василий Голубев отметил, что хотел бы найти компромисс между исполнителем и администрацией стадиона, ранее выразивших беспокойство сохранением арены. Губернатор потребовал от организаторов концертов и Басты гарантировать, что будут применены технологии, которые обеспечивают сохранность газона, но выразил уверенность, что концерт состоится. Напомним, что концерт успешно прошел 29 сентября, собрав более 35 тыс. человек.

13 сентября Василий Голубев поздравил дончан с днем рождения Ростовской области, рассказав о достижениях региона. Еще он выступил на торжественном собрании в честь годовщины региона, вручив награды передовикам производства.

В начале месяца Василий Голубев также вручил медали, почетные звания получили 45 аграриев, деятелей науки и культуры. Кроме того, Василий Голубев потребовал восстановить движение троллейбусов в Ростове, выделил более 18 млн рублей на оснащение школ и детсадов (они получат новую крышу и мебель), инициировал сохранение региональных льгот для предпенсионеров, открыл крупнейший на Дону тепличный комплекс в Тарасовском районе и провел занятие в школе волонтеров в Таганроге (а местному дому-интернату вручил набор тренажеров).


О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов PR-активности ВИП-персон Дона. Рейтинг учитывает количество публикаций о важнейших персонах в политике и экономике в регионе (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти человек, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали известные государственные, политические, экономические и общественные деятели.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.