Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Арест владельца Домодедово, обыски в ТАСС и снос киосков. Топ-10 самых громких конфликтов февраля в ЦФО

Центральный округ в феврале волновали социальные протесты. Валютные ипотечники добивались пересмотра условий кредитов московских банков, дальнобойщики продолжали протестовать против введения системы «Платон», жители московского района Раменки требовали отмены начала строительства дороги.

Центральный округ в феврале волновали социальные протесты. Валютные ипотечники добивались пересмотра условий кредитов московских банков, дальнобойщики продолжали протестовать против введения системы «Платон», жители московского района Раменки требовали отмены начала строительства дороги. Громкие скандалы были связаны с арестом владельца аэропорта «Домодедово» по делу о теракте в 2011 году и дракой олимпийского чемпиона с активистами «СтопХама». Февраль запомнился сообщениями о том, что в ТАСС и «Михайлов и партнеры» прошли обыски, а Никита Михалков обвинил Михаила Горбачева в совершении «реальных преступлений».

Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Москва

Суд отправил владельца Домодедово под домашний арест

Стороны конфликта: Дмитрий Каменщик, потерпевшие по уголовному делу о теракте в Домодедово.

Описание конфликта. 19 февраля Басманный суд Москвы заключил под домашний арест основного владельца московского аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика. Он был задержан 18 февраля. Одному из богатейших бизнесменов России грозит до десяти лет лишения свободы по делу о теракте, произошедшем в аэропорту в 2011 году. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Следователи считают, что по его инициативе в аэропорту была изменена система досмотра, что позволило Магомеду Евлоеву устроить теракт, унесший жизни 37 человек.

Известно, что домашний арест Каменщик будет отбывать в деревне Одинцово Домодедовского района Подмосковья, в доме, который по документам проходит как Дом отдыха. Срок домашнего ареста судья установила до 18 апреля. Защита заявила, что будет обжаловать решение об аресте в Мосгорсуде. Как ожидается, протест подаст и прокурор, который выступил за освобождение обвиняемого. Срок расследования СК РФ уголовного дела о плохой организации досмотра, которая позволила смертнику взорвать себя в зале прилета, продлен до 28 апреля.

Мнение эксперта

Игорь Трунов, адвокат пострадавших в результате теракта в аэропорту Домодедово:

«Как профессиональный адвокат я считаю, что тюрьма никого не исправляет, и мы должны стремиться к тому, чтобы правонарушители исправились и стали добропорядочными людьми, но потерпевшие – не либеральные адвокаты и настроены более жестко – они требуют максимально возможного реального срока».


 

В ТАСС и «Михайлов и партнеры» прошли обыски

Стороны конфликта: основатель компании «Михайлов и партнеры», руководитель ТАСС Сергей Михайлов, МВД, РЖД, ОНФ.

Описание конфликта. 5 февраля прошли обыски в крупнейшем российском информагентстве ТАСС и коммуникационном агентстве «Михайлов и партнеры». Ее основателем является нынешний глава ТАСС и бывший топ-менеджер РЖД Сергей Михайлов. По информации «Газеты.ру», обыски были связаны с одним из бывших клиентов агентства и не имеют отношения к его текущей деятельности. Источник «Росбалта», знакомый с ситуацией, предположил, что они могут быть связаны с якобы проводившейся в конце 2015 года доследственной проверкой о расходовании средств РЖД на PR-проекты. Известно, что глава ТАСС и основатель кампании «Михайлов и партнеры» Сергей Михайлов ранее несколько лет занимал должность начальника департамента корпоративных коммуникаций РЖД. В августе 2015 года представители ОНФ заявили, что «намерены разобраться в целесообразности расходования РЖД более 500 млн рублей на формирование положительного имиджа», и попросили Счетную палату проверить, насколько обоснованы расходы монополии. В ноябре 2015 года Счетная палата заявила, что намерена осуществить проверку в 2016 году.

Мнение эксперта

Пресс-служба Счетной палаты РФ:

«В плане работы Счетной палаты на 2016 год заявлена соответствующая проверка в двух акционерных обществах: Российских железных дорогах и Федеральной пассажирской компании. Контрольное мероприятие будет проходить в марте-июне текущего года».


 

В Москве массово снесли торговые павильоны

Стороны конфликта: владельцы торговых точек, рабочий персонал, власти Москвы.

Описание конфликта. 8 февраля в Москве начался массовый снос торговых павильонов. Ночью были демонтированы объекты у станций метро «Чистые пруды», «Марксистская», «Сокол» и «Аэропорт». Эти здания по решению мэрии Москвы в декабре прошлого года были признаны самостроем. Очевидцы рассказывают, что собственники и арендаторы пытались помешать началу работ. Некоторые запирались внутри помещений, другие буквально бросались под бульдозеры. Всего в списке для демонтажа находились 104 объекта.

По мнению представителей столичной подземки, все они создавались с нарушением строительных норм и правил, и создавали дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена и препятствия для доступа к инженерным сетям, которые необходимы для безопасного обслуживания технической эксплуатации станции метро. Однако собственники помещений и владельцы торговых точек утверждают, что выиграли против мэрии все суды, вплоть до Верховного, поэтому там не имели права так поступать.

Сегодня правительство Москвы составляет новый список опасных объектов самостроя, подлежащих сносу.

Начальник госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров заявил, что, работа по его формированию займет несколько месяцев, пишет «Интерфакс». При этом количество объектов самостроя, которые войдут в список, пока не определено.

Мнение эксперта

Олег Сухов, адвокат:

«Несколько лет назад Москва вынесла постановление, которое разрешает мэрии снос недвижимости и временных стационарных объектов без решения суда. С правовой точки зрения – это нонсенс, но столица как субъект Федерации себе такие права дала».


 

Никита Михалков назвал преступниками Ельцина и Горбачева

Стороны конфликта: Михаил Горбачев, Никита Михалков.

Описание конфликта. Экс-президент СССР Михаил Горбачев обиделся на кинорежиссера Никиту Михалкова и признался, что не хочет видеть его на праздновании своего юбилея. 19 февраля в интервью «Интерфаксу» Михалков заявил, что Горбачев и Борис Ельцин совершили на своих постах «реальное преступление».

«Вольно-невольно, руководствуясь амбициями – не амбициями, сейчас не об этом речь. Их свершения привели к развалу нашей страны! И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие», – сказал председатель Союза кинематографистов России.

В ответ Горбачев посоветовал режиссеру «заниматься своим делом»: «У него всегда претензия такая: на царя выйти. Так не будет. Что касается политики, у него большие претензии и амбиции, и это вредит. У него есть своя сфера, и она важна, мы должны ценить его талант. В политику ему не нужно влезать», – сообщил Горбачев в эфире РСН. Чуть позже экс-президент заявил, что получил извинения от Михалкова. «Уже звонили мне много людей, и в том числе два раза Никита Михалков звонил. Ничего не скажу, это не стоит комментариев. Никита извинился», – приводит слова экс-президента СССР РИА «Новости».

Однако в это же время стало известно, что пранкер Лексус разыграл Горбачева.

«Мы созвонились, разговор длился около десяти минут. Я представился Никитой Михалковым, попросил его не обижаться на те заявления и сказал, что, в общем-то, лучше встретиться, поговорить и примириться. Он готов. Единственное, он не хочет Михалкова у себя на дне рождения видеть и не хочет, чтобы тот про него фильм снимал, когда я это предложил», – рассказал Лексус радиостанции «Говорит Москва».

Мнение эксперта

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

«Человек, который долгое время работал на избирательной кампании Бориса Николаевича, поддерживал Горбачева, теперь вдруг причислил их к преступникам? Это просто маразм какой-то. Ему надо к доктору».



 

В председателя «Парнаса» бросили торт, а потом закидали его машину яйцами

Стороны конфликта: Михаил Касьянов, неизвестные злоумышленники, Народное освободительное движение (НОД).

Описание конфликта. 9 февраля в центре Москвы произошло нападение на лидера партии «Парнас» Михаила Касьянова. По словам оппозиционера, он пришел поужинать в один из столичных ресторанов, куда позже зашла группа неизвестных. Один из них бросил торт, выкрикивая угрозы. «Он не промахнулся, я весь в торте был… Этот человек продолжал выкрикивать угрозы и оскорбления в мой адрес… И все, они спокойно ушли», – цитировало политика РИА «Новости».

Позже Касьянов сообщил, что подал заявление в полицию и расценивает произошедшее, как угрозу жизни и здоровья. Спустя несколько дней лидер «Парнас» снова попал в историю: перед пресс-конференцией во Владимире оппозиционера закидали яйцами активисты НОД. Десятки яиц полетели политику в спину и голову, когда он выходил из машины. Активисты выгрузили у входа в здание горы снега и выкрикивали лозунги, призывающие Касьянова уехать за границу.

Мнение эксперта

Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций:

«Касьянов изначально имел слабые позиции и был популярен не так, как Навальный или Немцов, а после серии подобных нападений его имидж ослаб еще больше: ситуацию расценивают как комичную. Ему нужно активно погружаться во внутреннюю повестку, иначе для объединенной оппозиции он будет скорее якорем, нежели ледоколом».


 

Олимпийский чемпион Немов подрался с активистами «СтопХама»

Стороны конфликта: Алексей Немов, активисты движения «СтопХам».

Описание конфликта. Известный российский гимнаст Алексей Немов подрался с активистами движения «СтопХам». Инцидент произошел в Москве, на улице Петровка. Активисты сделали замечание бывшему спортсмену, так как он припарковался во втором ряду, и попросили его найти другое место, однако тот этого не сделал. Когда молодые люди наклеили на автомобиль гимнаста наклейку с надписью «Мне плевать на всех – я паркуюсь, где хочу», Немов набросился на них с кулаками. Позже супруга чемпиона сообщила прессе о сломанных в потасовке часах и автомобильном зеркале.

«Я на несколько минут остановил автомобиль на улице Петровка, чтобы встретить жену. В машине в это время были я и мой младший сын, который спал на заднем сиденье. Буквально сразу же после того, как я остановил машину, на нее набросились несколько крепкого вида молодых людей, которые стали стучать в окна и наклеивать листовку на лобовое стекло. Мой шестилетний сын проснулся от шума и расплакался. Я вышел из машины и попытался прекратить эту ситуацию, чтобы мой ребенок перестал бояться», – так объяснил свою реакцию Немов на своей странице в Facebook.

Мнение эксперта

Дмитрий Чугунов, основатель движения «СтопХам»:

«Нашему проекту шесть лет, за это время через него прошло много известных людей, и Алексей оказался лишь одним из сотен. Он просто попался нам на дороге и повел себя так, как повел. Чья-то популярность и влиятельность нас никогда не останавливала. Мы знаем, что закон един для всех, и никто не имеет права мешать людям и ограничивать их права».


 

Валютные ипотечники заклеили «Дельта-кредит» лягушками и вывесили «последние трусы»

Стороны конфликта: валютные заемщики, руководство банка «Дельта-кредит».

Описание конфликта. 9 февраля валютные ипотечники несколько часов пикетировали отделение банка «Дельта-кредит» в центре Москвы. Сперва вход в здание финансового учреждения обклеили листовками, затем в ход пошли «последние трусы». Этот элемент гардероба клиенты вывесили прямо над входом в банк, чтобы его руководство осознало, в каком положении оказались его заемщики. В свою очередь полицейские, пытаясь оттеснить протестующих, выстроились в цепочку и стали грубо отталкивать людей, возникла давка.

12 февраля валютные заемщики банка снова вышли на акцию протеста. На этот раз клиенты финансового учреждения принесли с собой разноцветных игрушечных лягушек. Как рассказала LifeNews одна из участниц митинга, земноводные имеют символическое значение, поэтому протестующие подарят их банку в знак того, что не собираются сдаваться. Липких земноводных заемщики приклеили к стеклянным дверям офиса банка. В ответ работники подогнали технику, чтобы преградить путь участникам акции. Напомним, 27 января ипотечники банка «Дельта-кредит» попытались перекрыть Тверскую улицу в Москве, а 5 февраля устроили потасовку у здания банка на Лесной. Уже 8 февраля около сотни валютных ипотечников перекрыли улицу Неглинную недалеко от здания Центробанка.

К месту проведения акции приехали сотрудники ОМОНа, протестующие покинули проезжую часть. Полиция задержала 12 человек, одна женщина потеряла сознание в автозаке.

Мнение эксперта

Павел Святенков, политолог:

«В данной ситуации правительству трудно оправдаться и заявить, что оно совершенно не виновато в падении курса национальной валюты. Тем более что Россия прощает многомиллиардные долги другим странам, но почему-то не прощает их своим гражданам. Это моральная проблема, и общество за развитием ситуации следит».


 

Экскаватор ударил ковшом протестующих против строительства в Раменках

Стороны конфликта: жители московского района Раменки, строители.

Описание конфликта. 3 февраля собравшихся на акцию протеста против строительства дороги в Раменках в Москве были избиты, а ковш экскаватора ударил нескольких протестующих. По словам очевидцев, как только собравшиеся на акции попытались помешать строительству, их избили «мужчины в штатском». Под удар ковша экскаватора попала женщина, ее увезли в больницу.

При этом рабочие отказались предъявлять свои документы, объяснив, что от городских властей им дана команда работать и давить людей. На акции протеста присутствовали около ста жителей района. Они протестуют против строительства магистрали районного значения с 2015 года.

Мнение эксперта

Владимир Родин, депутат Госдумы от КПРФ:

«Сами жители не хотят дестабилизировать обстановку, ее дестабилизируют чиновники, которые не считаются с мнением горожан и на каждом шагу демонстрируют к ним невнимание и пренебрежение. То, что происходит, – просто варварство и бандитизм».


 

Московская область

Дальнобойщики объявили о начале всероссийской акции протеста

Стороны конфликта: дальнобойщики, ООО «РТ-Инвест», правительство РФ.

Описание конфликта. Дальнобойщики объявили о начале всероссийской акции протеста против введения системы взимания платы «Платон». Акция будет длиться до первого марта в 43 регионах страны. Там, где водители могли себе это позволить, машины встали на стоянку. Никакие компромиссы в виде снижения тарифов или отсрочки штрафов протестующих не устраивают. Они намерены добиваться полной отмены системы «Платон», оператором которой выступает ООО «РТ-Инвест». В Московской области протестующие по-прежнему находятся в своем лагере на парковке торгового центра «Мега» в Химках.

В ближайшем будущем они планируют создать всероссийскую ассоциацию перевозчиков. Это позволит водителям большегрузов эффективнее отстаивать свою позицию перед государством, а также наделит их лидеров более широкими полномочиями. Напомним, на большой пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин обратился к правительству с призывом отменить транспортный налог для дальнобойщиков уже в начале 2016 года. Однако кабмин посчитал нецелесообразным его отмену.

20 февраля стало известно, что Росавтодор завершил поверку «РТ-Инвест Транспортные системы» (оператор «Платона», проект сына Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации «Ростех») и зафиксировал ряд нарушений. Замглавы ведомства Дмитрий Прончатов заявил, что в результате переговоров Росавтодор выставит определенные штрафы в счет оплаты ведомством услуг концессионера. По его словам, это больше 10 миллионов рублей.

Мнение эксперта

Алексей Гражданкин, заместитель директора Аналитического центра Юрия Левады:

«В декабре прошлого года акции протеста дальнобойщиков запомнились только девяти процентам от общего числа опрошенных. Уже в январе количество тех, кто из всех событий выделил протесты водителей, уменьшилось втрое и составило менее трех процентов. Эти события забылись. Любая информация, если она не повторяется в СМИ, или если журналисты не возвращаются к теме, вытесняется более новыми событиями, и в этом нет ничего удивительного».

 

Белгородская область

Врачу, до смерти избившему пациента, предъявлено окончательное обвинение

Стороны конфликта: врач Илья Зелендинов, СК России по Белгородской области.

Описание конфликта. Следствие предъявило окончательное обвинение белгородскому врачу Илье Зелендинову, устроившему драку в больнице, после которой скончался пациент. В сообщении ведомства отмечается, что помимо умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, Зелендинову вменяется еще и причинение побоев из хулиганских побуждений.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что «смерть потерпевшего наступила от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара». Психолого-психиатрическая экспертиза врача не выявила психических заболеваний и расстройств. По версии следствия, 29 декабря 2015 года Зелендинов, осознавая, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему удар правой рукой в область головы и один удар левой рукой в область туловища. В результате 55-летний мужчина упал на бетонный пол, покрытый линолеумом, ударившись при этом затылочной частью головы о его поверхность. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс после того, как в интернете были размещены кадры, снятые видеокамерой внутреннего наблюдения больницы. 32-летний медик был арестован до 29 февраля, а также уволен с работы. Ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Расследование дела находится под личным контролем главы СКР Александра Бастрыкина.

Мнение эксперта

Илья Ремесло, юрист:

«Возможно, психологическая обстановка и резонансный характер дела повлияли на решение следствия, внезапно утяжелившего статью – без каких-либо вновь открывшихся обстоятельств по делу. Возможно, общественности стоило бы обратить свой праведный гнев не только на преступника (вину которого еще предстоит доказать), но и на другие стороны этого дела, наглядно продемонстрировавшего срез проблем нашего общества. Например, на неприглядные стороны отечественной медицины, проблемы пациентов и врачей, наконец, на общий уровень воспитания и культуры. Но, видимо, обвинять отдельно взятого человека во всех бедах гораздо проще, чем задумываться об этих сложных вопросах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.