Top.Mail.Ru
Общество
Россия
12

Рунет в шоке: сенаторы приняли «пакет Яровой», а Астахов ушел в отставку

Рунет ужаснулся «пакету Яровой»
Рунет высмеял «пакет Яровой»

Почти все значимые события, происходящие в политической и общественной жизни России, сегодня находят свое отражение в социальных сетях. На неделе с 27 июня по 3 июля в Рунете гадали, ушел ли Павел Астахов в отставку, ругали «пакет Яровой» и следили за развитием русско-турецких отношений. «ФедералПресс» собрал основные темы в своем обзоре. Приятного чтения!

Русско-турецкий роман глазами пользователей соцсетей

На этой неделе стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за сбитый Су-24. Принес свои извинения турецкий лидер и семье погибшего пилота.

На следующий день в аэропорту Стамбула произошел теракт: в результате двух взрывов 41 человек погиб, 200 ранены. В Рунете связали эти два события. Некоторые посчитали, что теракт был устроен, чтобы не дать России и Турции помириться.

Другие интересовались, будет ли запущена акция «Pray for Istanbul». Третьи расстраивались, что россиянам теперь Турции не видать уже никогда. Следует отметить, что акция с призывом помолиться за Стамбул широкого распространения в Рунете не получила.

Те же, кто считал, что россиянам больше Турции не увидеть, оказались не правы. Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу туров в Турцию. Дмитрий Медведев же поручил правительству подготовить предложения о снятии ограничений на торговлю с Турцией. Сетевые остряки заметили, что помидоры из Турции теперь станут полезными, а отдых в стране (вопреки недавнему теракту) – безопасным. Кроме того, Турция, как выяснилось, не помогает ИГИЛ.

Достаточно часто вспоминали россияне слова Путина о том, что Турция нанесла России удар в спину.

В свете разрешенного отдыха в Турции были шутки и про него. В частности, широкое распространение получил анекдот о том, что на море хочется, но денег нет.


Рунет высмеял «пакет Яровой»

Антитеррористический «пакет Яровой» (один из авторов – председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции Ирина Яровая, – прим. ред.) был принят Госдумой на пленарном заседании 24 июня. Документ вызвал широкую дискуссию в обществе, в политических и бизнес-кругах. Автора, в частности, обвинили в нарушении конституционных прав граждан. Отметим, что текст законопроекта корректировался до самого последнего момента.

Сохранились положения о хранении операторами связи фактов соединений абонентов в течение трех лет, самого контента, включая видео, до шести месяцев. Эта норма ранее вызвала широкий резонанс: представители мобильных операторов сообщили, что понесут значительные убытки. На этой неделе «пакет Яровой» был одобрен Совфедом.

Все эти новости вызвали резонанс в Рунете. Ирина Яровая стала героиней фотожаб, а у ее пакета даже появился собственный твиттер-аккаунт. Больше всего пользователей соцсетей возмутило грядущее подорожание мобильной связи.

Также появились шутки о том, что теперь за каждым россиянином (из соображений безопасности) будет ходить сотрудник ФСБ. Также пользователи предположили, как изменится звучание привычных фраз в свете ужесточения законов.

Астахов vs Мизулина: в Рунете обсуждают отставку детского омбудсмена

Накануне стало известно, что детский омбудсмен Павел Астахов подал в отставку. По данным СМИ, отставка произойдет по совокупности обстоятельств – из-за заявления о «сморщенных женщинах», неудачном общении с пострадавшими в Карелии детьми, а также вопросов, которые возникли у антикоррупционного управления Кремля. Сам Астахов свою отставку не подтвердил, зато в своем инстаграме призвал всех «крепиться, молиться, поститься».

В Рунете новость об отставке Астахова восприняли с ликованием. Особенно часто припоминали ему вопрос «Как поплавали?», заданный детям, выжившим при трагедии в Карелии.

Многие пытались представить, куда теперь отправится работать Астахов. Основная версия – в Госдуму.

Но ликование было недолгим. По Сети прошел слух, что на место Астахова уполномоченным по правам детей назначат Елену Мизулину. И перед пользователями соцсетей встал вопрос, а кто хуже: прежний или будущий омбудсмен.

Такой была минувшая неделя. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Орфография и пунктуация в сообщениях авторов сохранена.

Сюжет по этой теме
8 июля 2016, 09:18

Пакет законов Яровой

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.