Предвыборная кампания и кадровые перестановки – именно эти две темы активно влияли в июне на жизнь наиболее цитируемых волгоградских медиаперсон. О достижениях и неудачах самых активных политиков Нижнего Поволжья читайте в новом спецпроекте «ФедералПресс».
Как составляется рейтинг
Экспертный канал «ФедералПресс» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит ежемесячный рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области. Рейтинг формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».
В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.
По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 волгоградских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Волгоградской области в сознании федерального центра.
Позиция в рейтинге |
Имя, фамилия, должность |
Количество упоминаний в июне |
Количество упоминаний в мае |
1. |
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области |
934 |
1110 |
2. |
Олег Михеев, депутат Госдумы («Справедливая Россия») |
259 |
67 |
3. |
Виталий Лихачев, вице-губернатор, и. о. главы администрации Волгограда |
254 |
27 |
4. |
Александр Чунаков, экс-глава администрации Волгограда (сити-менеджер) |
165 |
52 |
5. |
Николай Паршин, депутат Госдумы, первый секретарь сталинградского обкома КПРФ |
98 |
51 |
6. |
Евгений Харичкин, заместитель губернатора Волгоградской области |
84 |
20 |
7. |
Олег Савченко, депутат Госдумы («Единая Россия») |
81 |
131 |
8. |
Евгений Ищенко, политик |
75 |
46 |
9. |
Ирина Гусева, депутат Госдумы («Единая Россия) |
74 |
112 |
10. |
Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной думы |
56 |
109 |
1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 934 (1110)
Наиболее резонансным событием июня не только для Андрея Бочарова, но и для Волгоградской области в целом, стал уход с занимаемого поста сити-менеджера города героя Александра Чунакова. Несмотря на то, что последний написал заявление об отставке сам, многие эксперты считают причастным к этому главу региона. Кроме того, сменивший его Виталий Лихачев, по мнению аналитиков, является членом губернаторской команды.
Еще одним событием, наделавшим шума в поволжском регионе, стал облет на вертолете строящегося стадиона «Волгоград-Арена» (и других объектов будущего мундиаля), который Андрей Бочаров совершил в компании и. о. сити-менеджера города-героя. Новость об этом не только вызвала резонанс среди жителей области, но и стала причиной нареканий со стороны оппозиционных политиков. Чуть ранее на центральном стадионе Волжского состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова и олимпийской чемпионки, посла Волгограда –организатора ЧМ-2018 Елены Исинбаевой с футбольной общественностью, тренерским штабом и руководством команды «Ротор-Волгоград».
Кроме того, в июньских новостях имя губернатора упоминалось в связи с информацией о выделении федеральным центром 1,2 миллиарда рублей на ремонт дорог. Напомним, что в самом начале месяца вице-губернатор на первой за несколько лет пресс-конференции пообещал журналистам за несколько лет избавить Волгоград от плохих дорог. А в конце мая о критическом состоянии местной дорожной сети высказался прибывший в город с рабочим визитом глава правительства Дмитрий Медведев.
2. Олег Михеев, депутат Госдумы («Справедливая Россия») – 259 (67)
В июньский рейтинг ВИПов снова вернулся глава волгоградских эсеров, который накануне парламентских выборов возобновил активное присутствие в медийной повестке родного региона. Впрочем, главные итоги месяца для политика все-таки были связаны с Москвой. Там на проходившем в конце июня федеральном съезде «Единой России» стало известно, что он возглавит региональный думский список (где также присутствуют жена и сын политика) и будет баллотироваться в качестве одномандатника.
Кроме того, в прошлом месяце чета Михеевых попала в топ-15 главных должников России, составленного журналом «Форбс». А ряд банков подали заявление об отстранении от исполнения обязанностей финансового управляющего имуществом депутата-банкрота Олега Михеева, общий долг которого составляет 9,5 миллиарда рублей. Сам же парламентарий в первой половине июня провел пресс-конференцию в прямом эфире одного из волгоградских ТВ-каналов, где рассказал о своей предвыборной программе.
3. Виталий Лихачев, вице-губернатор, и. о. главы администрации Волгограда – 254 (27)
В прошлом месяце экс-глава фракции ЕР в Облдуме продолжил стремительное продвижение по карьерной лестнице. Еще в феврале он был назначен заместителем главы области, а уже 23 июня стал исполняющим обязанности сити-менеджера в региональном центре. Как мы уже писали выше, господин Лихачев считается одним из наиболее доверенных лиц в команде Андрея Бочарова. В частности, об этом свидетельствует и то, что еще в должности вице-губернатора чиновник в первой половине июня замещал главу региона на время его нахождения в отпуске.
А будучи назначенным и. о. сити-менеджера, Виталий Лихачев продолжил тесно общаться со своим бывшим начальником. Так, 28 июня оба чиновника во время вертолетного облета оценили ход строительства объектов к ЧМ-2018. А на следующий день они провели рабочую встречу, где губернатор дал и. о. сити-менеджера установку не стесняться и использовать опыт Москвы и Петербурга.
Кроме того, в конце июня Лихачев провел первую планерку вместе со своими заместителями и районными главами, а потом подписал распоряжение о расторжении контрактов с последними. Также в конце июня депутаты городской думы объявили конкурс на замещение должности главы городской администрации.
4. Александр Чунаков, экс-глава администрации Волгограда (сити-менеджер) – 165 (52)
Со сменой власти связаны и основные июньские новости, в которых упоминался предшественник Виталия Лихачева. Решение о своей отставке Александр Чунаков обнародовал 24 июня. Впрочем, слухи об этом ходили уже давно. А к началу лета они заметно усилились и стали вновь попадать на страницы местных изданий. Отметим, что в последние годы господин Чунаков постоянно занимал ведущие позиции в списке самых непопулярных глав региональных центров. Поэтому, по мнению политологов, его уход мог быть нарочно приурочен к началу предвыборной кампании. Отставка сити-менеджера была утверждена депутатами гордумы 29 июня. Впрочем, еще до объявления о своем решении об уходе Александр Чунаков успел привлечь внимание СМИ, отчитав глав районов за волокиту с обустройством парков.
5. Николай Паршин, депутат Госдумы, первый секретарь сталинградского обкома КПРФ – 98 (51)
А вот для депутата-коммуниста, как и для многих его коллег, самым важным событием месяца оказался партийный съезд. Во время федерального слета коммунистов стало известно, что Николай Паршин идет на выборы вторым номером в региональном списке. При этом в Нижнем Поволжье КПРФ начала предвыборную гонку, не дожидаясь официального старта избирательной кампании. Так, уже в начале месяца в Волгограде и Волжском коммунисты раздавали прохожим листовки с просьбой поддержать народный референдум об отмене закона о «Социальном кодексе Волгоградской области». В работе одной из «красных палаток» принял участие первый секретарь сталинградского обкома. Кроме того, в июне сообщалось о завершении расследования, фигурантом которого является политик. После утверждения обвинительного заключения дело о хищении 11 млн бюджетных рублей Николаем Паршиным будет направлено в суд.
6. Евгений Харичкин, заместитель губернатора Волгоградской области – 84 (20)
В июне кадровая тема стала основной и в жизни еще одного вице-губернатора. Евгений Харичкин был назначен на должность руководителя аппарата губернатора Волгоградской области, сменив на этом посту ушедшего руководить городом-героем Виталия Лихачева. При этом ранее он курировал вопросы социальной сферы. Кроме того, в начале июня заместитель губернатора Волгоградской области провел заседание межведомственной комиссии, посвященное вопросам погашения задолженностей по заработной плате предприятий.
7. Олег Савченко, депутат Госдумы («Единая Россия») – 81 (131)
А вот для Олега Савченко июнь стал временем продолжения борьбы. Действующий депутат Госдумы от «Единой России» несмотря на проигрыш на партийных праймериз не оставил попыток переизбраться в следующую Госдуму. Покинув ряды единороссов, парламентарий отправился на поиски партии, готовой выдвинуть его в родном регионе на предстоящих выборах, попутно просчитывая возможность бороться за мандат в качестве самовыдвиженца. В результате стало известно, что Савченко вошел в списки Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС).
8. Евгений Ищенко, политик, экс-мэр Волгограда – 75 (46)
Аналогичные проблемы решал и еще один некогда влиятельный волгоградский единоросс, сейчас находящийся в поисках новых политических союзников. Отношения Евгения Ищенко и Партии роста в последнее время напоминали мыльную оперу. Всю первую половину июня СМИ обсуждали разлад экс-мэра и партии Бориса Титова, а во второй половине месяца комментировали нюансы их воссоединения. Впрочем, в итоге стало известно, что Партия роста все-таки отказалась от выдвижения Евгения Ищенко и последний вновь собирается идти на выборы в качестве одномандатника.
9. Ирина Гусева, депутат ГД от Волгоградской области («Единая Россия») – 74 (112)
А вот у еще одного экс-руководителя города-героя с электоральными перспективами, как и ожидалось, оказалось все хорошо. Прошедший в конце июня предвыборный съезд «Единой России» утвердил политика в качестве кандидата по Волжскому одномандатному округу. Эксперты сходятся во мнении, что у нее есть довольно серьезная вероятность попасть в следующий состав нижней палаты парламента. Кроме того, в СМИ имя госпожи Гусевой упоминалось в связи с информацией о выдвижении по округу в качестве ее соперника – звезды «Дома-2» Алексея Самсонова (Партия роста).
Внимание журналистов привлек и перенос так называемого «Дерева Гусевой» (как жители города прозвали «Дерево мира»). Светодиодная конструкция была некогда установлена по распоряжению ныне бывшего главы города на пересечении Аллеи Героев и проспекта Ленина. Сооружение все это время вызывало много споров среди горожан. И в итоге по инициативе действующего главы Волгограда Андрея Косолапова в начале месяца было перенесено в Комсомольский сад.
10. Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной думы – 56 (109)
Замыкает наш список коллега госпожи Гусевой по партии, планирующая стать депутатом ГД. Впрочем, как и в случае с последней, эксперты предсказывают Татьяне Цыбизовой относительно легкую победу из-за отсутствия сколько-либо серьезных соперников. Собственно, ее выдвижению в Госдуму и было посвящено большинство июньских новостей, в которых упоминалось имя политика.

Рейтинг публичной активности ВИП-персон