Top.Mail.Ru
Политика
Москва
5

Кремлевский куратор регионов меняет дислокацию

Спикер Госдумы Вячеслав Володин продолжает собирать команду. Ряды госдумовских аппаратчиков вливаются аппаратчики кремлевские. В ближайшее время их может пополнить действующий замглавы управления внутренней политики Администрации президента (АП) Игорь Дивейкин. Около Володина формируется круг проверенных людей.

Настоящий полковник

О переходе куратора регионов Игоря Дивейкина в аппарат Госдумы, на должность заместителя руководителя аппарата – главы управления делами нижней палаты, стало известно пятничным утром. Как ожидается, Дивейкин сменит Алексея Серегина, занимающего пост с февраля 2012 года. Эту информацию «Коммерсанту» подтвердили сразу несколько источников в АП и в Госдуме. Известно также, что на данный момент Серегин является врио главы управделами – контракт с ним был продлен совсем недавно, 5 октября, когда в свои полномочия вступил новый спикер Вячеслав Володин.

Еще летом некоторые политологи прогнозировали повышение Игоря Дивейкина до уровня главы управления внутренней политики президентской администрации. Такой расклад вряд ли вызвал бы какие-то вопросы. Дивейкин – выходец из силовых структур (он окончил Московский пограничный институт, а позже – Российскую академию народного хозяйства и госслужбы). До 2012 года, когда на тот момент первый зам главы АП Вячеслав Володин пригласил его на пост главы своего аппарата, Игорь Дивейкин был сотрудником службы безопасности президента. Как раз по этой части они и познакомились. В 2010 году, когда нынешний спикер, отказавшись от мандата депутата Госдумы перешел в Белый дом на должность вице-премьера, Дивейкин стал охранником Володина.

Руководитель Центра анализа международной политики Института Глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков говорит, что «пост руководителя управления делами – один из ключевых в аппарате парламента». «Поэтому, если Игорь Дивейкин будет назначен на этот пост, здесь главную роль сыграет именно его длительная работа с Вячеславом Володиным, а не опыт работы в Службе безопасности Президента», - отметил эксперт.

Очевидно, что его карьера все эти годы продвигалась успешно: уже в 32 года Игорь Дивейкин носил погоны полковника, а за три года работы в аппарате Володина вырос до уровня заместителя начальника управления внутренней политики. Со стороны политологов он заслужил характеристику «сильного орговика».

Региональный опыт Дивейкина

В компетенцию Игоря Дивейкина в УВП входило взаимодействие с руководством регионов (в структуре АП ему подчиняются четыре департамента, ответственные за федеральные округа) и выборы. Собеседники «ФедералПресс» говорят, что таланта налаживать контакты и гасить конфликты ему не занимать. Все-таки юридическое и политологическое образование, опыт работы в силовых структурах дали о себе знать. Всего за полтора года работы он блестяще сумел зарекомендовать себя.

Один из последних «региональных визитов» Игорь Дивейкин совершил буквально в начале этой недели в Нижний Новгород. Как писало наше агентство, по поручению первого замглавы АП Сергея Кирикенко он принимал участие в процессе урегулирования конфликтной ситуации в Законодательном собрании Нижегородской области, которая возникла после того, как местные парламентарии не смогли провести первое заседание в связи с отсутствием кворума.

По данным источника, близкого к приволжскому полпредству, за два дня до нового заседания заксобрания с депутатами индивидуально встречались заместитель полпреда Алексей Сухов и лично Игорь Дивейкин. В день заседания с депутатами по поручению Кириенко встретился и полпред президента в ПФО Михаил Бабич. В результате переговорного процесса парламентариям удалось собрать кворум и избрать спикера заксобрания и его заместителей.

Депутат-единоросс Юрий Лебедев рассказал «ФедералПресс», что посланник Кремля произвел на хорошее впечатление: «Это был абсолютно спокойный, внятный, без наездов, нормальный разговор. [Дивейкин] – нормальный такой мужик, внимательный, слушает другую точку зрения, свою высказывает. То есть диалог состоялся».

Такого же мнения придерживается и его коллега, коммунист Роман Кабешев: «Понятно, что он (Игорь Дивейкин, - ред.) выступал не как конкретное лицо, а как представитель структуры – управления внутренней политики, поэтому его присутствие имело серьезный характер. И понятно, что это было свидетельством того, что Администрация президента напрямую участвует в урегулировании ситуации в Нижегородской области. Человек профессионально делал свою работу, представлял структуру».

Деньги Госдумы под колпаком

Предстоящее назначение Игоря Дивейкина директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин объясняет двумя факторами. Самая очевидная причина – это многолетняя совместная работа Вячеслава Володина и Игоря Дивейкина: спикеру на новом месте нужны проверенные люди.

Вторая, и не менее важная причина, – это ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на деятельность нижней палаты парламента. По словам политолога Павла Салина, «в любой бюрократической структуре через управделами проходят основные деньги, которые идут на содержание этой структуры». «У нас власть сейчас закручивает гайки и в отношении расходования средств в том числе на содержание бюрократических учреждений. А Госдума расходует очень приличные средства: это касается не депутатских зарплат, а всего остального – депутатских квартир, автопарка, здания Госдумы и прочего, - пояснил Салин. – Кто должен закручивать гайки, как не силовики?»

В целом, как считает Павел Салин, решение Вячеслава Володина (если оно будет все-таки принято) полностью соответствует существующему тренду: силовиков все активнее продвигают во власть. Политолог, в частности, напомнил о нескольких назначениях бывших сотрудников службы безопасности президента и ФСО на посты губернаторов. «Это касается не только видимой верхушки айсберга – губернаторских постов, но постов более низкого уровня, которые не публичны, - заметил эксперт. – Другое дело, что господин Володин сделал этот выбор еще до начала экспансии – он работал с Дивейкиным еще в правительстве, то есть данное кадровое решение предвосхитило экспансию лет на пять. Естественно, Дивейкин сработался с Володиным, поэтому его и ставят на такой важный пост».

По мнению политолога Михаила Нейжмакова, врио главы управделами Госдумы Алексей Серегин, скорее всего, не останется без должности в случае перехода Игоря Дивейкина на его место. «Алексей Серегин раньше уже работал с Вячеславом Володиным: когда последний был зампредом правительства, Серегин являлся заместителем руководителя его секретариата. Не исключено, что Алексей Юрьевич продолжит работу на руководящих постах в аппарате парламента, - пояснил Нейжмаков. – Видимо, руководящих сотрудников аппарата Госдумы, сохранивших там свои посты, будет не так много. Учитывая, скольким сотрудникам Администрации президента прочат переход в аппарат нижней палаты».

Сюжет по этой теме
20 января 2017, 15:55

Время перемен

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.