Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанское войско рвется в школу и в казачью милицию

Вице-губернатор Николай Долуда рассказал, как учатся будущие атаманы и чем хотят заниматься казаки
Казаки не ищут легких дорог

Импровизированные итоги празднования 320-й годовщины образования казачества подвели в администрации Краснодарского края. Здесь атаман Кубанского казачьего войска и вице-губернатор Николай Долуда встретился с журналистами, чтобы рассказать о достижениях и планах. О самом интересном из озвученного атаманом читайте в материале корреспондента «ФедералПресс».

«Отмечу, что 320-я годовщина войска считается по дате образования старейшего полка, входившего в его состав, – Хоперского. Он был сформирован в 1696 году и принимал участие во взятии Азова, – начал свое выступление с экскурса в историю Николай Долуда. – А на сегодняшний день Кубанское казачье войско имеет всю необходимую базу, которая регламентирует жизнь и деятельность реестровых казаков. Есть федеральные и местные законы. Так, например, в 2005 году вышел в свет 154-й федеральный закон, который регламентирует все виды государственной службы российского казачества. А именно: участие в охране общественного порядка, участие в охране государственной границы, природоохранные мероприятия, мероприятия по ликвидации ЧП. Кроме того, недавно были внесены изменения в российское законодательство, позволившее казаку проходить службу в Нацгвардии».

По словам атамана, сейчас войско также активно занимается военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Сформирована система непрерывного казачьего обучения, включающая казачьи классы и кадетские корпуса. Также войско проводит многочисленные спортивные мероприятия, готовит подрастающее поколение для службы в вооруженных силах РФ.

«Ежегодно в армию отправляются 800–900 казаков, – отмечает Николай Долуда. – В основном мы направляем их в казачьи воинские части: в 33-ю горную бригаду в Майкопе и 108-й десантно-штурмовой полк в Новороссийске. Кроме того, 30–40 молодых казачат каждый год мы направляем в Президентский полк».

Подробнее атаман рассказал и про казачье образование. По его словам, на территории края сегодня образовано кадетских корпусов, в которых обучается примерно 1110 человек. Вице-губернатор отметил, что в этих учебных заведениях фактически готовятся будущие атаманы ККВ.

При этом Николай Долуда сообщил, что на данный момент в самом войске сегодня насчитывается 48 тысяч реестровых казаков, включая 487 атаманов.

«Сейчас губернатор края поставил задачу: создать минимум один класс казачьей направленности в каждой кубанской школе. Во всех образовательных школах региона уже создано 2570 таких классов, где обучается 62,5 тысячи детей школьного возраста. Теперь атаманы ставят задачу своим починенным охватить непрерывном казачьим обучением этих детей, – уточнил вице-губернатор. – В начале ноября будут проведены зональные совещания, в которых примут участие атаманы районов, первичек, а также казачьи наставники (на сегодняшний день их 1200 человек), начальники управления образования района и классные руководители. Там мы будем решать вопрос, каким образом организовывать казачье обучение по непрерывному изучению истории, обычаев и традиций наших предков».

По словам войскового атамана, диспропорция между числом имеющихся казачьих наставников уже действующих казачьих классов – серьезная проблема. Однако в этом году ее решить не удастся. Новые наставники появятся в школах в 2017-м году. Тогда – скорее в первой половине года – планируется провести трехдневные курсы, где будет обучаться около четырехсот наставников. А во второй половине следующего года планируется подготовить еще порядка пятисот наставников. К этой работе могут подключиться казаки хуторских обществ, имеющие педагогическое образование. После курсов повышения квалификации некоторые из них могут быть приняты в школы.

Рассказал войсковой атаман и о стремлении добиться принятия в России закона «О казачестве», который определит порядок государственной службы, права и обязанности членов реестровых казачьих обществ.

«Сегодня необходим закон о российском казачество, который бы определил права и обязанности казаков, руководителей казачьих обществ. Мы надеемся, что потенциал российского казачества государство будет использовать в большем объеме. Это люди, которые хотят служить Отечеству», – подчеркнул Николай Долуда. По его мнению, казачьи общества должны быть больше интегрированы в современную жизнь, а их роль не должна сводиться исключительно к охране общественного порядка, военно-патриотическому воспитанию, природоохранной деятельности.

Также вице-губернатор в очередной раз выступил с предложением создать в России казачью милицию и казачьи армейские полки. В них помимо солдат должны также появиться казачьи офицеры. По мнению Николая Долуды, муниципальная казачья милиция могла бы взять на себя функции охраны общественного порядка на улицах в поселках, хуторах, станицах, тем самым высвободив значительные силы МВД для решения более важных задач по борьбе с преступностью. Если предложение будет принято (это потребует изменения федерального законодательства), в таком случае службу казачья милиция должна нести в казачьей форме.

«Ресурс для этого у нас есть, есть и подготовка – ежегодно все отделы войска выезжают на военные сборы», – уточнил Николай Долуда. Вице-губернатор добавил, что данная инициатива уже была озвучена на Совете войсковых атаманов казачьих реестровых войск России и в целом была встречена положительно.

Впрочем, казаки уже сейчас активно сотрудничают с правоохранительными органами. Так, они будут задействованы в следующем году в Сочи на играх Кубка конфедераций, проходящих под эгидой ФИФА. По словам господина Долуды, ГУ МВД по Краснодарскому краю обратилось с просьбой о привлечении к охране двухсот казаков. Но эта цифра не окончательная и, возможно, увеличится. В настоящий же момент только в охране олимпийских объектов участвует 170 казаков.



Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.