Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Николай Долуда: «Казачество готово к охране важных гособъектов»

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 12 октября, РИА ФедералПресс. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован подготовленный Росгвардией проект поправок в закон «О государственной службе российского казачества», согласно которым казаков могут привлечь к охране важных государственных объектов, таких как прокуратуры, министерства и другие ведомства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Как председатель Совета войсковых атаманов реестровых казачьих войск России и атаман Кубанского казачьего войска, выскажу мнение казаков: нам бы очень хотелось, чтобы государство в большей степени использовало потенциал реестровых казачьих войск. И я уверен, что казачество к этому готово, – завил заместитель губернатора края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. – Считаю, что данные поправки в законопроект очень важны, все это еще раз подтверждает признание заслуг казачества на государственном уровне и то, что казачество становится неотъемлемой частью общественной жизни России».

По его словам в Кубанском казачьем войске уже есть опыт охраны муниципальной и государственной собственности. В соответствии постановлением правительства, с 2012 года войско является учредителем частного охранного предприятия, которое на данный момент охраняет около 800 различных объектов, из которых 700 – детские сады и школы. Уникальность данного вида казачьей службы, по мнению вице-губернатора, заключается в том, что казаки не только охраняют объекты, но и выполняют воспитательную функцию, формируя в сознании ребенка имидж казака-защитника. Кроме того, с 1 сентября 2012 года кубанские казаки совместно с полицией охраняют общественный порядок в городах и станицах края.

«Все это стало возможным, потому что казачество исторически было надежной опорой государственности, и мы следуем этим традициям», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, что ранее вице-губернатор Николай Долуда заявил, что на пятимиллионной Кубани должны проживать минимум миллион казаков, а не 45 тысяч, как в настоящее время. По его словам, только тогда можно будет говорить о восстановлении казачьего уклада. Также Долуда рассказывал о том, что кубанские казаки хотят пополнить ряды Росгвардии.

Отметим, что до этого губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил создать кубанский союз молодых казаков. Помимо этого, с 1 сентября этого года во всех школах будут края были открыты казачьи классы. «Уж тут нашу молодежь научат Родину любить», – написал глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.