Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Басаргин не вписался в образ идеального кандидата

Эксперты считают имидж слабым местом губернатора
Эксперты считают имидж слабым местом губернатора

Пермское РПА «Агитпроп» представило исследование, где были приведены ключевые критерии, которым должен соответствовать кандидат в губернаторы Пермского края. Подобрать подходящую кандидатуру будет непросто. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Накануне выборов губернатора Пермского края в регионе сложилась неоднозначная ситуация. Главной причиной эксперты, принимавшие участие в подготовке исследования РПА «Агитпроп», называют то, что губернатору так и не удалось избавиться от имиджа варяга и найти общий язык с пермскими элитами. В качестве примера шаткости и неуверенности позиций главы региона приводятся хаотичные перестановки в краевом правительстве. Так, объявленную в декабре административную реформу критики называют декоративной, считая, что она сводится исключительно к кадровым перестановкам. Еще один негативный пример: в администрации губернатора за пять лет сменилось пять руководителей.

«Такой странной кадровой политики в отношении политического блока администрации не было ни у кого из предшественников Басаргина. Пожалуй, нигде так сильно не проявилось отсутствие сплоченной команды и скамейки запасных. Если в правительстве выручал старый местный запас и команда Игумнова, то в администрации кадровый голод сказывался больше всего. При этом надо обратить внимание не только на то, кто приходил на должность главы администрации, но и как они уходили. Кроме Самойлова, все они бесповоротно покидали команду Басаргина», – подчеркнул политолог Олег Подвинцев.

«Противостояние представителей элиты Прикамья и так называемых «варягов» – выходцев из других региональных управленческих команд – оказалось фоном всей деятельности губернатора Виктора Басаргина. Действующий глава региона неоднократно демонстрировал, что он так и не смог сформировать адекватный кадровый резерв – на протяжении пяти лет именно короткая «скамейка запасных» была узким местом его управленческой политики. Попытка заполнить позиции в правительстве края представителями извне, начиная с Романа Панова, вызывала протест местных элит», – говорит руководитель РПА «Агитпроп», политтехнолог Александр Пахолков.

Еще одним слабым местом нынешнего регионального руководства называют отсутствие навыков политической деятельности. Губернатор и два последних руководителя его администрации (Анатолий Маховиков и Рустем Юсупов) никогда не занимались выборами и не участвовали в них. Сам Басаргин в 2012 году стал последним назначенным губернатором, после этого в России были возвращены выборы глав регионов. Решение Басаргина самому возглавить региональное правительство эксперты называют управленческой ошибкой. Отстранив бывшего премьера Тушнолобова, губернатор избавился от промежуточного центра принятия решений и таким образом взял на себя ответственность за все процессы, включая уголовные дела в отношении министров (три за 2016 год).

Стоит отметить, что у пермских элит нет однозначного мнения по кандидатуре будущего губернатора. Отвергая действующего, они так и не нашли реальной альтернативы. По-прежнему значимым фактором является конфликт бывших деловых партнеров и губернаторов Прикамья Юрия Трутнева и Олега Чиркунова. Противостояние их команд стало одним из решающих факторов, определивших появление в Перми в 2012 году губернатора извне. С тех пор раскол элит по линии Трутнев – Чиркунов не ослабел, что снова подталкивает федеральный центр сделать ставку на губернатора, не имеющего отношения к Прикамью. Однако многочисленные аресты и коррупционные скандалы последних пяти лет активно формировали и усиливали сложившийся образ «понаехавших варягов», расхищающих богатства Пермского края.

В итоге по совокупности экспертных оценок по критериям, предложенным РПА «Агитпроп», действующий губернатор Басаргин получил 45 баллов, новый «варяг» – 40-50 баллов, представитель команд Трутнева или Чиркунова – 40-50 баллов, пермяк не из клиентелы Трутнева и Чиркунова – 60-100 баллов.

Фото: РПА Агитпроп

Пять критериев:

1. Принадлежность к Пермскому краю
2. Принадлежность к командам прежних глав региона
3. Навыки выстраивания отношений с местными элитами
4. Коррупционная составляющая
5. Способность договариваться с федеральным центром.

(Выводы сделаны на основе контент-анализа и опроса экспертов, говорится в пояснительной записке).

Таким образом, наименее удобными кандидатами являются действующий губернатор, а также представители «трутневско-чиркуновской» парадигмы. Эти кандидаты не способны к существенному расширению своей электоральной поддержки, говорится в исследовании. Незначительно лучшим кандидатом может оказаться абсолютно новый для Пермского края человек. Однако он неминуемо попадет в тот же капкан, в котором оказался и действующий губернатор. Привлечение новых «варягов» на руководящие должности спровоцирует новый виток напряжения с местными элитами. Однозначно лучшим решением выглядит выдвижение пермяка, не связанного ни с Трутневым, ни с Чиркуновым. Идеально, если он также будет иметь практический опыт выстраивания отношений с пермской элитой, хорошие контакты в федеральном правительстве и не будет включенным в сегодняшнюю ситуацию в крае. Подобный человек сможет успокоить и консолидировать пермскую элиту, вернув веру в мудрое федеральное руководство и, как следствие, эффективно провести федеральные выборы в 2018 году, делается вывод в исследовании РПА «Агитпроп».

 


Фото: perm.ru

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.