Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Свет в Прикамье отключил циклон. Последствия удара стихии устраняются

Погодные условия остаются сложными на протяжении всей минувшей недели
Погодные условия остаются сложными на протяжении всей минувшей недели

В Пермском крае продолжают устранять аварии на линиях электропередач, вызванные обильными ливнями и сильным ветром. На пике отключений без света оставались 15 тысяч человек в 60 населенных пунктах. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Информация об обрывах линий электропередач в Пермском крае начала поступать в ночь на 6 июля. Специалисты «Пермэнерго» сразу указали на причину происшествий. К технологическим нарушениям в электросетевом комплексе региона привели шквалистый ветер порывами до 25 м/с и сильные ливни. В 4.30 утра «Пермэнерго» перешло на особый режим работы. В 7 часам утра 6 июля в Прикамье электроснабжения не было в более чем 60 населенных пунктах, население которых насчитывало 15,6 тысяч человек.

Перебои в подаче электроэнергии фиксировались в Перми, Ильинском, Карагайском, Кудымкарском, Нытвенском, Октябрьском, Усольском, Чусовском, Юсьвинском районах. Группировка сил «Пермэнерго», задействованных в восстановительных работах, была доведена до о 236 человек в составе 59 бригад. Для сокращения перерыва в электроснабжении были задействованы резервные схемы подключения и источники электроснабжения.

По состоянию на 12 часов были отключены 245 трансформаторных подстанций, сообщал замруководителя РСТ Прикамья Игорь Ваньков. К 13 часам было восстановлено электроснабжение в 13 населенных пунктах, в 14 часов без света оставались 9 тысяч человек. В 21.00 электроснабжение было восстановлено для 13 тысяч жителей региона. Однако из-за ухудшения погодных условий оставались отключенными 14 трансформаторных подстанций подразделения в Добрянском и Нытвенском, 12 – в Чусовском, 16 – в Красновишерском и Чердынском районах.

«Ситуация меняется ежечасно, ветер по-прежнему остается сильным, – сообщил вечером 6 июля зампред правительства Прикамья Антон Удальев, – Был момент, когда без электроснабжения оставались 2 тысячи человек, потом из-за повреждений в том числе в Чердынском районе цифра снова увеличилась – до 2,6 тысяч. Прогноз погоды говорит, что надо опасаться новых возможных падений деревьев и веток на линии электропередач».

По словам чиновника, все пермские бригады в полной мере задействованы для ликвидации последствий стихии. В случае необходимости могут быть привлечены резервы из Свердловской области. На предприятиях и социально-значимых объектах ЧП из-за отключения электроэнергии не зафиксировано. Оценка содержанию линий электропередач будет дана позднее, после устранения всех аварий.

Погодные условия в Пермском крае остаются сложными на протяжении всей минувшей недели. 3 июля дожди смыли часть дороги в районе водопропускной трубы через реку Елковка в Ильинском районе. В Юсьвинском районе были подтоплены территории и дороги в районе шести населенных пунктов, пострадали шесть мостов. Менее чем за стуки здесь выпали осадки, превышающие месячную норму.

«На гидропосту в Юсьвинском районе было зафиксировано выпадение менее чем за сутки 93 мм осадков, что составляет 120-130 % от месячной нормы. Это чрезвычайно много. Из-за влажного июня и переувлажнения почвы почти вся вода пошла в поверхностный сток, что летом бывает крайне редко», – рассказал Андрей Шихов, сотрудник ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук.

Что касается падения деревьев на линии электропередач, то здесь, по мнению ученого, сказалась комбинация факторов.

«Судя по данным метеостанций, максимальная скорость ветра была менее 20 м/с, это совершенно обычный показатель. Но, конечно, могли быть незафиксированные более сильные порывы ветра. Плюс сказался комплексный эффект ветра и сильного дождя, который привел к падению деревьев. Такие обрывы ЛЭП для Пермского края не внове. Когда в 2015 году нас заливали дожди с ветром порывами до 15-17 м/с, были такие же отключения электроэнергии», – уточнил эксперт.

Господин Шихов сообщил, что циклон, который обусловил ветреную дождливую погоду уже не представляет такой угрозы, как в ночь на 6 июля. Ветер будет ослабевать, осадки будут эпизодическими, в основном по юго-западу края, на остальной части Прикамья – слабые умеренные.

 

Фото: МРСК Центра и Приволжья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.