Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Неявка наказуема. Бочкарев не пришел в суд и проиграл дело о созыве конференции

Нижегородский областной суд признал незаконным решение совета регионального отделения «Справедливой России» от 21 декабря 2016 года о созыве конференции, на которой лидером нижегородских эсеров был переизбран Александр Бочкарев. Не исключено, что спасти партийное отделение от такого решения могли показания Бочкарева в суде, куда он не явился. К каким последствиям может привести судебное решение, читайте в материале «ФедералПресс».

Очередное заседание в суде апелляционной инстанции во вторник председательствующая судья Тамара Паршина начала с обращения к участникам процесса «Сегодня мы с вами распрощаемся». Судя по всему, судебная коллегия была настроена на вынесение решения по делу в тот же день и хотела опросить председателя нижегородского регионального отделения (НРО) «Справедливой России» Александра Бочкарева, вызванного в суд в качестве свидетеля и не явившегося на прошлое заседание в связи с командировкой (в суд первой инстанции он также не пришел). Но адвокат Марина Овчинникова, представляющая в суде интересы регионального отделения партии, передала ходатайство Бочкарева об отложении судебного заседания. Овчинникова сообщила, что 18 июля Бочкарев был в экстренном порядке госпитализирован в больницу № 35 в связи с острым заболеванием, но желает выразить свою позицию по делу. К ходатайству сторона НРО «Справедливой России» приложила выданный «для справок» документ из больницы, который вызвал у судей некоторые сомнения из-за поставленной даты «18 сентября» и неясности, кто именно выдал эту справку. По этой причине суд объявил перерыв, в течение которого секретарь судебного заседания выясняла в лечебном учреждении, поступал ли туда во вторник Бочкарев. Там подтвердили, что такой пациент есть. Один из истцов, бывший руководитель партийной ячейки в Канавинском районе Алексей Якимов посчитал, что отложение заседания приведет к затягиванию процесса. Он указал и на то, что справку из больницы № 35 Бочкарев получал два года назад, когда якобы был избит; правоохранительные органы, по словам Якимова, выяснили, что она была «липовая».

Впрочем, разрешать ходатайство сразу судьи не стали и решили сначала послушать аудиозапись, которая, со слов Якимова, была сделана на конференции реготделения 31 января 2017 года и передана ему ныне покойным Леонидом Колесниковым, возглавлявшим совет местного отделения партии в Приокском районе. На записи слышно, что Бочкарев заявляет о наличии на заседании совета 21 декабря 11 членов и доверенности от председателя совета местного отделения «Справедливой России» в Кстовском районе Александра Педана. Доверенность, впрочем, дает возможность голосовать, но для кворума на совете нужно было присутствие 12 живых людей, и НРО «Справедливой России» пыталось доказать, что этим 12-м был Педан. Марина Овчинникова заявление Бочкарева на партконференции объясняла тем, что он, вероятно, «путает даты», имея в виду заседание совета 25 декабря. В суде первой инстанции свидетели, среди которых были депутат законодательного собрания Нижегородской области Галина Клочкова, отельер Дмитрий Володин и директор ООО «СТН-Девелопмент» Андрей Колобов, говорили, что Педан на совет 21 декабря опоздал. Сам же Педан в очередной раз заявил в облсуде, что там не был.

После прослушивания аудиозаписи судейская коллегия вернулась к заявленному отсутствовавшим свидетелем ходатайству и отклонила его. И буквально через несколько минут огласила решение по делу: признать решение совета НРО «Справедливой России» о созыве конференции и мероприятиях по подготовке к ней незаконным.

Член совета НРО «Справедливая Россия» Татьяна Гриневич на вопрос «ФедералПресс» о кассационной жалобе ответила лаконично: «Естественно!» Марина Овчинникова в свою очередь отметила, что решения самой конференции пока никем не оспорены. Сторона истцов тем не менее не исключает, что на основании определения облсуда возможна и отмена решений о переизбрании Бочкарева и назначении на партконференции 31 января нового состава совета и даже решений, принятых впоследствии этим советом, в частности, о выдвижении кандидатов в представительные органы на сентябрьских выборах (так, 10 сентября в Нижнем Новгороде пройдут довыборы в гордуму по трем одномандатным округам). При этом участники процесса с обеих сторон допускали, что явка Бочкарева в суд и его пояснения могли бы привести к судебному решению в пользу НРО партии.

По мнению Алексея Якимова, в данный момент есть возможность наладить диалог со своими соратниками, что может привести к каким-то компромиссам. «От федерального руководства опять ждем понимания того, что то, что произошло, не наносит вред партии, а, наоборот, показывает, что есть люди, бойцы, готовые работать в партии, приносить пользу партии, отстаивать свою точку зрения, порой в судах, но за счет того, что есть большое желание в этой партии остаться», – сказал он. Получить комментарии со стороны Александра Бочкарева и руководства «Справедливой России» оперативно не удалось.

Напомним, что конфликт в НРО «Справедливая Россия» обострился в прошлом году. Конференция 31 января была назначена после того, как в ноябре Бочкарева не переизбрали председателем реготделения партии. Впоследствии президиум центрального совета партии приостановил решение конференции, тем самым восстановив полномочия Бочкарева.

Фото: nnovgorod.spravedlivo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.