Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

«Мы уже мерзнем». Жители Вихоревки и Байкальска подтверждают срыв отопительного сезона

Жители Вихоревки и Байкальска подтверждают срыв отопительного сезона
Жители Вихоревки и Байкальска подтверждают срыв отопительного сезона

На совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева зампредседателя правительства Дмитрий Козак заявил, что три региона, в том числе Приангарье, сорвали начало отопительного сезона. Отдельно чиновник отметил Вихоревку и Байкальск. Областные власти тут же объявили о том, что все под контролем – запасов топлива достаточно, и в оба города уже едут вагоны с углем. Тем не менее, горожане жалуются на холод в домах. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Проблемные Вихоревка и Байкальск

На вчерашнем совещании вице-премьер Козак перечислил проблемные регионы, отметив срыв отопительного сезона в конкретных городах – Вихоревке и Байкальске.

«Прошлый отопительный сезон в целом прошел благополучно, несмотря на рекордно холодную зиму. Число аварий уменьшилось на 18 %. Вместе с тем начало отопительного сезона показало, что есть несколько примеров, когда сорвали начало отопительного сезона. В Свердловской – город Невьянск, в Иркутской – Байкальск и Вихоревка. Сегодня к концу дня должны доложить о том, что ликвидированы эти проблемы», – процитировали Козака на сайте правительства РФ.

Вагоны в пути

Действительно, к концу дня правительство Иркутской области отрапортовало о ходе подготовки к отопительному сезону как раз по упомянутым выше городам.

«На сегодня запущены все 1006 теплоисточников во всех муниципальных образованиях области. В Байкальске и Вихоревке, благодаря постоянному контролю регионального правительства, отопительный сезон также начался без задержек, – заметил замминистра жилищной политики и энергетики Евгений Ветров. – Из областного бюджета на подготовку к отопительному сезону 2017-2018 гг. Вихоревскому МО выделили 75,2 миллиона рублей на капремонту котельного, котельно-вспомогательного оборудования и инженерных сетей. Из регионального аварийно-технического запаса Вихоревке выделили котельное и вспомогательное оборудование на сумму 20,7 миллиона рублей».

По данным пресс-службы областного правительства, летом на котельной «Водогрейная» были полностью замены два котла, закончен ремонт третьего котла и подходит к завершению монтаж четвертого.

«Отремонтированы все натрий-катионитовые фильтры системы водоподготовки. На котельной «Нефтяников» заменены два котла и вспомогательное оборудование, на котельной «Байкальская» заменили котел №3, заканчивается монтаж котла №2», – рапортуют в минэнерго Приангарья. – На сегодня параметры теплоносителя всех котельных Вихоревки в норме».

Запас угля в Вихоревке, по оценке областных властей, составляет 1820 тонн, этого объема при суточном расходе в 170 тонн достаточно на 10 дней.

«В пути 12 вагонов с 828 тоннами угля с Бородинского угольного разреза, они прибудут в Вихоревку уже 26 октября 2017 года. Под погрузку на 26 октября запланировано еще 11 вагонов из аварийно-технического запаса Иркутской области с Ирбейского угольного разреза, – перечисляет пресс-служба регионального правительства. – На ноябрь поставки угля в Вихоревку запланированы на уровне 8000 тонн. Что касается Байкальска, к отопительному сезону город готовила рабочая группа с сотрудниками Ростехнадзора, администрации Байкальска и Слюдянского района, «Иркутскэнерго» и ООО «Теплоснабжение». На подготовку байкальской ТЭЦ область выделила 53,9 миллиона рублей. Ремонт котельного и вспомогательного оборудования был полностью исполнен по предписаниям надзорных органов: ООО «Теплоснабжение» получило разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию трех котлоагрегатов, это соответствует рекомендациям Минэнерго России. Отопительный сезон в городе стартовал вовремя – 15 сентября».

Согласно отчетам чиновников, в сентябре 2017 года ООО «Теплоснабжение» получило от области в счет субсидии по выпадающим доходам 12,7 миллиона рублей, предназначенные на покупку угля для ТЭЦ. Кроме того, из аварийно-технического запаса Приангарья в сентябре Байкальску выделили дополнительно 12 тысяч тонн угля стоимостью 23 миллиона рублей.

«На 24 октября запас угля на ТЭЦ Байкальска составляет 4950 тонн. При расходе 250 тонн в сутки этого достаточно на 20 дней. В пути находится 43 вагона с 3000 тонн угля с Мугунского разреза, в Байкальск они прибудут 25 октября», – заявили в минэнерго области.

Все равно холодно

Примечательно, что жители обоих городов не отрицают сам факт запуска отопительного сезона, но признаются, что греют батареи в их домах недостаточно хорошо для сибирской зимы.

«Уже сейчас, когда на улице всего 3-5 градуса тепла, то есть до минусовых температур днем еще не дошло, мы подмерзаем в домах. Я не мерила специально температуру внутри, но, по ощущениям, холодно так же, как и на старте предыдущих двух отопительных сезонов, которые в итоге были сорваны. Конечно, страшно, ведь настоящие морозы еще впереди, – сетует вихоревчанка Людмила Петрова-Корытко. – У нас, горожан, есть твердое убеждение, что пока не сменится весь состав городской администрации, лучше не станет. Ведь глава-то сменился, а чиновники прежние. Взять начальника отдела ЖКХ города Петрову, в прошлом году она так и не появилась в котельных, на собраниях возмущенных жителей, до нас ей дела нет. Так и в этом году спустит все на тормозах. В прошлых сезонах же прокатило».

По сообщениям опрошенных вихоревчан, с наступлением минусовых температур по ночам температура горячей воды в их квартирах заметно снизилась – до 35 градусов.

Если вихоревчане сообщают, что трудности с отоплением есть практически в любых домах города, то жители Байкальска отметили лишь отдельные районы.

«Я живу в районе «Строитель», тут с отоплением все нормально, вероятно, потому что в домах недавно сделали ремонт, сменили все трубы. Но вот дома на окраине, те, что остались без ремонта внутренних коммуникаций, там жильцы жалуются на холод в квартирах, – признается житель Байкальска Евгений К. – Получается, в нашем городе проблема не в теплоисточниках или внешних коммуникациях, через которые горячая вода подходит к домам. Дело в ветхих трубах конкретных домов, жильцы которых так и не дождались капремонта».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.